19:34 27 июля 2016Новости
30

Треть собрания Прадо выложили в интернет

News_detailed_pictureФра Беато Анджелико. Благовещение. 1425-1428© Museo del Prado

Мадридский музей Прадо, один из крупнейших в мире музеев изобразительного искусства, оцифровал и выложил в интернет более 11 тысяч произведений из своей коллекции, насчитывающей около 30 тысяч объектов.

«Экспонаты, выставленные в онлайн-архиве, снабдили аудиогидом и видео на испанском языке с сурдопереводом», — сообщает Cameralabs.

Коллекцию изображений на сайте Прадо можно просматривать по темам, таким как «Святые», «Ветхий Завет», «Новый Завет и апокрифы», «Королевский портрет», «Секулярный портрет» и «Обнаженная натура».

В разделе «Главные художники» представлены Фра Анжелико, Рогир ван дер Вейден, Босх, Хуан де Фландес, Дюрер, Рафаэль, Тициан, Эль Греко, Рубенс, Веласкес, де Рибера, Рембрандт, Тьеполо и Гойя.

Кроме того, работает поиск художников по алфавиту. За исключением статьи об истории музея, представленной на испанском и английском языках, все аннотации в коллекции пока доступны только на испанском языке.

В музее Прадо хранятся около 30 тысяч произведений искусства, в постоянной экспозиции одновременно выставляется менее полутора тысяч.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928