13:29 8 июля 2016Новости
36

В «Доме 12» выступит Олег Лекманов

News_detailed_picture© ПостНаука / YouTube

12 июля в проекте «Стихи про меня» в московском клубе «Дом 12» выступит филолог Олег Лекманов.

Начало в 20:00, вход свободный. Адрес «Дома 12»: Мансуровский пер., д. 12.

Олег Лекманов родился в 1967 году. В 1991 году окончил МПГУ им. В.И. Ленина (диплом про поэта Мандельштама был написан под научным руководством О. Проскурина). В 1995 году защитил канидатскую диссертацию, в 2002-м — докторскую.

Профессор школы филологии Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ. Автор нескольких монографий, из которых главные — «Книга об акмеизме и другие работы» (2002), четыре издания биографии Мандельштама, «В лабиринтах романа-загадки. Комментарий к роману В.П. Катаева "Алмазный мой венец"» (2004, в соавторстве с М. Котовой) и биография Николая Олейникова (2015, в соавторстве с М. Свердловым). Помимо филологии в область его интересов входит искусство нидерландского и итальянского Возрождения, а также кино (от Феллини до Германа-старшего).

«Готовясь к этому вечеру, я понял, что "стихи про меня", стихи и песни, сыгравшие в моей жизни ключевую роль — монтируются не по принципу сходства, а по принципу контраста: Мандельштам и новосибирский поэт сталинист Иван Фролов, Пастернак и дворовая баллада про Алёху, Николай Гумилёв и Виктор Цой, наверное, эти диковатые сочетания имён и пристрастий свидетельствуют о моей всеядной, эклектичной натуре. Ну и ладно! Так (надеюсь) только веселее будет!», — говорит Олег Лекманов.

Проект «Стихи про меня в Доме 12» начался в 2014 году. Он посвящен писателю и журналисту Петру Вайлю — автору книги «Стихи про меня», в которую вошли 55 самых важных для него стихотворений ХХ века и размышления о них.

Среди выступавших в «Стихах про меня» — поэты Анатолий Найман, Елена Фанайлова, Сергей Гандлевский и Андрей Родионов, архитектор Александр Бродский, музыканты Олег Нестеров и Умка, филологи Роман Тименчик и Виктор Сонькин, кинокритик Антон Долин, журналист Анна Наринская, соучредитель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.

При поддержке издательства CORPUS, сайта COLTA.RU и «Радио Свобода»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864