14:50 15 июня 2016Новости
55

Восприятие искусства людьми с ограниченными возможностями исследуют в Москве

News_detailed_pictureДиалог советского философа Эвальда Ильенкова со слепоглухим студентом МГУ Александром Суворовым. Начало 1970-х годов© V-A-C Foundation

Осенью 2016 года в Москве нанет работу совместный исследовательский проект фонда V-A-C и Музейно-выставочного объединения «Манеж» «Общее целое», посвященный вопросам восприятия искусства людьми с ограниченными возможностями и включению их в современный художественный процесс.

Кураторы проекта — Ярослав Алешин и Анна Ильченко, площадкой «Общего целого» станет одно из структурных подразделений МВО «Манеж» — Музей Вадима Сидура.

Проект разрабатывается как междисциплинарное исследование и открытая дискуссия. Его основные цели — поиск эффективных путей включения людей с ограниченными возможностями в современный культурный процесс, формирование теоретической базы для художественных практик, обращающихся к теме инвалидности или адресованных аудитории людей с ограниченными возможностями, а также выявление актуальных стратегий художественного осмысления проблем инвалидности.

В течение двух месяцев (сентябрь–октябрь 2016 года) в Музее Вадима Сидура планируется провести шесть публичных круглых столов, которые объединят отечественных и зарубежных теоретиков искусства, философов, педагогов, психологов, историков и социологов, художников и кураторов.

Выбор места проведения проекта неслучаен. Вадим Сидур — советский скульптор, яркий представитель послевоенного неофициального искусства, ветеран и инвалид ВОВ, в творчестве которого тема инвалидности и травмы занимает одно из центральных мест. В конце 1980-х в тогда еще будущий музей скульптора и его мастерскую состоялось несколько визитов воспитанников и выпускников Загорского детского дома-интерната для слепоглухих, в ходе которых они получили возможность тактильного знакомства с «формалистским» искусством художника. Поэтому Музей Сидура можно назвать одним из первых мест, где проходило знакомство людей с нарушениями зрения и слуха с отечественным современным искусством.

В период проведения круглых столов на площадке музея пройдет одноименная выставка, подготовленная специалистами фонда V-A-C и МВО «Манеж», которая представит работы современных художников, произведения Вадима Сидура, а также материалы, связанные с историей реабилитации слепоглухих.

Итогом проекта станет подготовленный фондом V-A-C сборник, в который будут включены теоретические и практические наработки участников. В связи с проведением проекта в музее предполагается также создание доступной среды для слепоглухих, слепых и слабовидящих. При содействии специалистов фонда «Со-единение» в рамках выставки будут организованы экскурсии для людей с ограниченными возможностями, а работа экспозиции и круглых столов будет проходить при участии специально обученных медиаторов.

Среди участников проекта Эмануэль Алмборг, Юрий Альберт, Татьяна Басилова, Аста Грютинг, Леннард Дж. Дэвис, Файен Д'Эви, Александр Кондаков, Дaррин Мартин, Дэвид Митчелл и Шэрон Шнайдер, Андрей Майданский, Роберт Макруэр, Александр Суворов, Мария Чехонадских, Кети Чухров, Елена Ярская-Смирнова.

Формирование доступной культурной среды является одним из ключевых принципов музейной концепции ГЭС-2, над которой сейчас ведет работу фонд V-A-C. Не менее важна проблема внедрения актуальных музейных технологий по работе с аудиторией людей с ограниченными возможностями для всех площадок МВО «Манеж».

Проект «Общее целое» пройдет при содействии фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322582
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327412