17:01 27 мая 2016Новости
50

Гергиев объявил программу Дальневосточного фестиваля

News_detailed_picture© Приморская сцена Мариинского театра / Facebook

Сегодня, 27 мая, инициатор и художественный руководитель Первого международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» Валерий Гергиев объявил его программу. С 30 июля по 10 августа на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке будут представлены 25 спектаклей и концертов.

Как сообщает сайт Приморской сцены Мариинского театра, площадками фестиваля также станут Приморская краевая филармония, Дом офицеров Тихоокеанского флота, Всероссийский детский центр «Океан» и крейсер «Варяг» — на нем 31 июля выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева, концерт будет транслироваться на центральной площади Владивостока.

В фестивале примут участие солисты Мариинского театра и приглашенные исполнители из Японии, Китая, Тайваня, Южной Кореи, Монголии, Германии, Греции, Великобритании, США и Пуэрто-Рико. «Во Владивосток приглашены прежде всего российские, японские, южнокорейские, китайские артисты», — пояснил Гергиев.

Среди участников фестиваля Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра под управлением Павла Смелкова, «Страдивари-ансамбль» Мариинского театра, немецкая скрипачи скрипач Найджел Армстронг (США) и Клара-Джуми Кан (Германия), российсикие и зарубежные лауреаты конкурса Чайковского и конкурса Grand Piano Competition.

Откроется фестиваль 30 июля приморской премьерой оперы Прокофьева «Обручение в монастыре» с участием солистов Мариинского театра, 2 и 5 августа в афише приморская премьера оперы Пуччини «Мадам Баттерфлай» с сопрано Анной Марией Мартинес (Пуэрто-Рико) в главной роли, 7 августа — «Пиковая дама» Чайковского в постановке Юрия Темирканова, партию Лизы исполнит приглашенная солистка Большого театра, сопрано Ирина Чурилова. Все три спектакля перенесены во Владивосток с исторической сцены Мариинского театра.

В заключительный вечер фестиваля, 10 августа, Валерий Гергиев встанет за пульт Объединенного симфонического оркестра Мариинского театра и Приморской сцены, солировать будут пианистка Йол Юм Сон (Южная Корея) и скрипач Леонидас Кавакос (Греция).

В балетной афише Дальневосточного фестиваля выступления солистов Мариинского театра, в том числе Дианы Вишневой, Ульяны Лопаткиной, Кимин Кима и Владимира Малахова, а также приглашенных звезд из Франции, Великобритании, Японии и Южной Кореи.

Особым событием фестиваля станет вечер «Перспектива танца», на котором выступят представители молодого поколения Мариинской балетной труппы и восходящая звезда балета Су Бин Ли (Южная Корея).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322368
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327229