13:42 16 мая 2016Новости
45

В Петербурге исполнят все сочинения Фробергера

News_detailed_picture© Sotheby's

29 мая начнется цикл концертов, на которых будут исполнены все произведения одного из основоположников немецкого клавирного стиля Иоганна Якоба Фробергера (1616-1667). Цикл посвящен 400-летию со дня рождения композитора.

До наших дней дошло около ста клавирных сочинений Фробергера. Цикл продлится до конца 2016 года и завершится в середине 2017 года.

Первый концерт состоится в Центре современной литературы и книги на Васильевском (наб. Макарова, д. 10, ст. м. «Спортивная»).

Сочинения Фробергера для клавесина и клавикорда прозвучат в исполнении лауреата конкурса клавесинистов Musica Antiqua в Брюгге, обладателя приза Baerenreiter-Urtext конкурса им. Баха в Лейпциге Станислава Греса (Москва) и выпускницы кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ, руководителя студии клавесина и органа петергофской школы «Канторум» Марины Ишиной (Петербург). Перед концертом Станислав Грес прочитает лекцию о жизни и творчестве композитора.

На последующих концертах будут использоваться три типа клавиров, на которые рассчитана музыка Фробергера — орган-позитив петербургского мастера Павла Чилина, клавесин и клавикорд московского мастера Дмитрия Белова.

Каждый из инструментов является исторической копией (клавесин изготовлен по модели французского двухмануального клавесина 1667 года, клавикорд — по модели Иоганна Генриха Зильберманна 1775 года).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320795
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325915