15:04 15 апреля 2016Новости
69

Умер художник Анатолий Слепышев

News_detailed_picture© slepyshev.ru

13 апреля в Москве в возрасте 83 лет после продолжительной болезни умер заслуженный художник РФ, академик Роcсийской академии художеств, лауреат Государственной премии РФ Аналолий Слепышев.

Об этом сообщает сайт художника.

Анатолий Степанович Слепышев родился в 1932 году в селе Лопатино Пензенской области, в 1953–1954 годах учился в Нижне-Тагильском художественно-промышленном училище, в 1958–1964 годах — у Александра Дейнеки в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова.

В конце 1960-х — начале 1970-х Анатолий Слепышев исполнил несколько росписей и декоративных композиций в общественных зданиях Москвы, позднее занимался станковой живописью и графикой.

С 1990 по 1996 год художник жил и работал в Париже, в этот период у него состоялось около тридцати персональных выставок во Франции. Вернувшись на родину, жил и работал в Москве. В 1996–2001 годах в России и за ее пределами прошло более ста персональных выставок.

Произведения Анатолия Слепышева находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, ГМИИ имени Пушкина, Музея истории Москвы, музея Питера Людвига (Германия), Новой галереи — собрания Людвига (Германия), галереи Костаки (Греция), музея Зиммерли (США) и других музеев, а также в частных коллекциях.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325177