18:36 20 февраля 2016Новости
47

В регионах России начинаются прямые театральные трансляции из Москвы

News_detailed_pictureСцена из спектакля «№13D»© Екатерина Цветкова / МХТ им. А.П. Чехова

В понедельник, 23 февраля, состоится премьера нового проекта «ТеатрЖИВ» – прямая спутниковая трансляция спектакля МХТ им. Чехова «№13D» в трех региональных кинотеатрах: «Монитор-СБС» (Краснодар), «Родина» (Уфа), «Титаник Синема» (Екатеринбург).

В спектакле «№13D» — новой версии постановки Владимира Машкова по пьесе Рэя Куни — заняты 13 артистов, в том числе Игорь Верник, Сергей Угрюмов, Кристина Бабушкина, Ирина Пегова, Сергей Беляев, Яна Осипова.

Съемки спектакля будут осуществляться одновременно 6–8 камерами, монтаж видео и запись звуковой дорожки — в режиме реального времени. Высокое качество телевизионной картинки сохранится благодаря спутниковому сигналу, который также сделает возможным единовременно демонстрировать спектакль на аудиторию более 16 000 человек.

Кроме того, для зрителей подготовлена видеоэкскурсия по театру, которая расскажет, как проходит подготовка к спектаклю, что происходит за кулисами во время представления, как работает сценическая механика и машинерия, и даже позволит заглянуть в производственные цеха.

Как сообщают организаторы проекта проекта «ТеатрЖИВ», Российский Фонд Культуры, к следующим показам проекта будут подключены и другие города.

В развитие проекта «ТеатрЖИВ» также планируется создание событийно-образовательного «фона» вокруг трансляций: проведение в регионах выставок театральных художников и фотографов, творческих встреч с артистами из спектаклей-участников проекта, мастер-классов и лекций. Всё это поможет зрителям лучше понять театральные постановки и подготовит их к дальнейшему «усложнению» программы современными нестандартными спектаклями экспериментальных московских театров.

Театры-участники проекта «ТеатрЖИВ»: МХТ им. Чехова, «Современник», театр «Мастерская Петра Фоменко», Театр им. Вахтангова, электротеатр «Станиславский», Театр им. Пушкина, «Гоголь-центр», Студия «Саундрама» (Soundrama), театр «Студия театрального искусства», Российский академический молодежный театр (РАМТ), Центр им. Вс. Мейерхольда.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319753
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325168