13:32 19 февраля 2016Новости
54

В Москве пройдет образовательный курс о современном театре

News_detailed_picture© Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства
Департамента культуры Москвы

С 29 февраля по 5 апреля театральные режиссеры, драматурги и критики проведут в Москве курс «Современный театр: эстетические и социальные атрибуты».

Режиссеры Борис Юхананов, Кирилл Серебренников, Дмитрий Волкострелов и Юрий Квятковский покажут, как работают базовые механизмы создания современного театра, как театр влияет на город и общество. О типах современного театра и тонкостях анализа структуры постановки расскажут театральные критики Павел Руднев, Кристина Матвиенко, Ольга Федянина, Елена Ковальская и Юлия Бедерова. Слушатели сами станут авторами пьес на семинаре драматурга Андрея Стадникова.

Учебная программа курса состоит из трех модулей. Первый посвящен языку современного театра и новой коммуникативной роли театрального пространства. Второй модуль дает навыки анализа современного спектакля как динамической системы разнообразных компонентов, где стирается граница между театральными профессиями и привычными ролями создателей спектаклей. В третьем, заключительном, модуле слушатели рассмотрят различные варианты современного театрального текста и источники его появления: драматургические, документальные, импровизационные. В этот модуль войдет практикум по созданию пьесы с использованием техники «вербатим».

Слушатели курса получат практический опыт в работе с современной драматургией, погрузятся в специфику театральной среды и приобретут опыт профессионального анализа театрального контекста, а также самого театра и его влияния на современное искусство и общество. Программа курса посвящена развитию у слушателей навыка проводить экспертный анализ театра как культурной практики и социального института.

Кроме того, в программе курса семинары-обсуждения спектаклей из репертуара Электротеатра «Станиславский» и Центра им. Вс. Мейерхольда, а также практическая работу по анализу творческой стратегии театра и его подходов к работе с аудиторией.

Занятия будут проходить 2-3 раза в неделю с 19:00 до 22:00 часов в Дирекции образовательных программ (Проспект Мира, д. 20, к. 1), Электротеатра «Станиславский» (Тверская ул., д. 23, стр. 1) и Центре им. Вс. Мейерхольда (Новослободская ул., д. 23).

Расписание курса «Современный театр: эстетические и социальные атрибуты» приводится на сайте Дирекции образовательных программ.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844