pic-7
Александр Столярчук
27 августа 2013 Новости Комментарии ()

На конкурсе Operalia победила российская певица

Первый приз на международном конкурсе молодых оперных исполнителей Operalia, основанном Пласидо Доминго, получила сопрано Аида Гарифуллина из России.

Также первое место присуждено китайскому бас-баритону Ао Ли, сообщает The Los Angeles Times. Победители получат по $30 тысяч. Второе место заняли Жюли Фукс (Франция) и Симоне Пьяццола (Италия), третье — Картин Левек и Зак Борчевски.

© aidagarifullina.com

Аида Гарифуллина в опере «Свадьба Фигаро» в Мариинском театре

Международный оперный конкурс Operalia Пласидо Доминго основал в 1993 году. С тех пор он ежегодно проводится в разных культурных столицах. В 2011 году конкурс состоялся в Москве, в прошлом году — в Пекине, в этом сезоне его принимала Верона.

Аида Гарифуллина (р. 1987) в 13 лет стала стипендиатом фондов имени Шаляпина и «Голос года» в номинации «Академический вокал», в 2001 году выступила на сцене Большого зала Московской консерватории. Училась в Высшей школе музыки в Нюрнберге и Венском университете музыки и исполнительского искусства, выступала на многих международных фестивалях, участвовала в оперных постановках Мариинского театра.

Летом 2012 года Аида Гарифуллина пела на фестивале Arena di Verona в Италии, где ее услышал Пласидо Доминго и пригласил на свой конкурс Operalia.

 

новости

ещё