pic-7
Александр Столярчук

Открывается Московский кинофестиваль

с 20 по 29 июня пройдет 35-й Московский международный кинофестиваль. Его откроет фильм «Война миров Z», который представят в Москве режиссер Марк Форстер и исполнитель главной роли Брэд Питт.

Как сообщает РИА Новости, основной площадкой для показов остается кинотеатр «Октябрь», церемонии открытия и закрытия фестиваля в этом году состоятся в кинотеатре «Россия», в отреставрированном «Иллюзионе» покажут ретроспективы, а неигровые фильмы будут идти в Центре документального кино, который в начале июня открылся в Провиантских складах на Зубовском бульваре.

© kinomania.ru

В конкурсной программе 35-го ММКФ 16 фильмов режиссеров из Бразилии, Великобритании, Нидерландов, Польши, Японии, Италии, Турции, Грузии, Испании, Швейцарии, Франции, Сербии, Южной Кореи. Россию в конкурсе представляют три картины: «Роль» Константина Лопушанского, «Скольжение» Антона Розенберга и «Иуда» Андрея Богатырева.

Главный приз фестиваля, статуэтку «Святого Георгия», будет присуждать жюри основного конкурса в составе режиссеров Мохсена Махмальбафа и Урсулы Майер, президента Пусанского международного кинофестиваля Дон-Хо Кима и актеров — Сергея Гармаша и Зураба Кипшидзе.

В программе короткого метра семь фильмов, один из которых — «Иди и играй» Дарьи Беловой — получил приз «Открытие» программы «Международная неделя критики» 66-го Каннского кинофестиваля.

Всего в этом году на ММКФ , за десять дней будет показано 364 фильма, в том числе призер Роттердамского кинофестиваля «Жиротряс» иранского художника Мохаммада Ширвани, новый фильм Киры Муратовой «Вечное возвращение», участники Каннского кинофестиваля — «Прикосновение греха» Цзя Чжанкэ, «Эли» Амата Эскаланте и «Возмутитель спокойствия» Алекса ван Вармердама.

В расписании фестиваля 29 программ — ретроспективы Бернардо Бертолуччи, Коста-Гавраса и Урсулы Майер, программы «Корейское кино сегодня», «Малый голландцы» и многие другие.

С 24 по 26 июня на ММКФ в пройдет Moscow Business Square и форум копродукции, где свои новые проекты представят Валерия Гай Германика, Мария Саакян, Дмитрий Мамулия, Павел Лунгин и Питер Гринуэй. Кроме того, на фестивале организована образовательная программа для молодых кинематографистов Generation Campus.

Закроется фестиваль 29 июля историческим фильмом Ираклия Квирикадзе «Распутин» с Жераром Депардье в главной роли.

 

новости

ещё