pic-7
Александр Столярчук

Олег Каравайчук будет писать музыку для «Цирка на Фонтанке»

Петербургский композитор Олег Каравайчук принял приглашение нового директора «Цирка на Фонтанке» Вячеслава Полунина и уже готовит необычный музыкальный проект.

«Слава Полунин пригласил меня реконструировать постепенно уже сдохший цирк. — рассказал Каравайчук «Эху Петербурга». — Полунин понял, что теперь в цирке нужен я и моя музыка. Он был впечатлен моей музыкой, но главное моими изобретениями в области постановок цирка, моими замыслами».

© ЦСК «Гараж»

Композитор сообщил, что будет делать в цирке проект под названием «Год Вагнера». «Подберу гениальных людей на небольшой состав и переделаю всю полифонию. Тогда 18–19 человек передадут всю мощь Вагнера, которая повергнет всех. Сам Вагнер стремился к цирку. "Полет Валькирии" — это цирк. Но это мистический цирк», — пояснил Каравайчук.

Полностью интервью с Олегом Каравайчуком можно послушать на сайте «Эха Петербурга».

Новое руководство «Цирка на Фонтанке» подтвердило, что сейчас идет проработка этого проекта. В цирке также отметили, что они готовы принять помощь от всех желающих поддержать замысел композитора.

Олег Каравайчук (р. 1927) — композитор и эксцентрик-импровизаторатор, автор музыки к более 150 фильмов, среди которых «Мама вышла замуж», «Монолог», «Город мастеров», «Нога». Два крупнейших театра Петербурга — Александринский и МДТ – Театр Европы — используют музыку композитора к спектаклям («Изотов» и «Бесы»).

 

новости

ещё