pic-7
Александр Столярчук

Россия потратит 24 млн на Венецианскую биеннале

Министерство культуры РФ проводит конкурс, победитель которого займется организацией российской экспозиции на Венецианской биеннале современного искусства и получит на эти цели от государства до 24 млн рублей.

Победитель аукциона, который пройдет 15 мая, должен, в частности, подготовить инсталляцию художника концептуалиста Вадима Захарова, которая расположится на двух этажах Российского павильона, сообщает РИА Новости. Требуется предоставить решения по световому оформлению павильона и обеспечить торжественное открытие выставки.

© La Biennale di Venezia

«Осуществить реализацию авторского дизайн-проекта, обеспечив создание композиционной инсталляции с элементами перформанса, основанной на современном прочтении одного из древнегреческих мифов, открывающей публике вечно живые смыслы, связывающей древность с современностью, искусство с экономикой и политикой в единое целое, реализуемой посредством объединения двух этажей павильона», — говорится в техническом задании на портале госзакупок.

Кроме того, необходимо организовать сопровождение инсталляции театрализованным перформансом, в ходе которого три участника обеспечивают перемещение объектов, их спуск и подъем в рамках инсталляции, а фасад здания при этом должен быть оформлен макетами антенн, усиливающими метафорический ряд диалога античности и современности.

55-я Венецианская биеннале пройдет с 1 июня по 24 ноября.

 

Предыдущий материал Плетнев возвращается за рояль
Следующий материал Умер пианист Дон Блэкман

новости

ещё