pic-7
Александр Столярчук

В Москве выступит джазовая группа Atomic

20 апреля в культурном центре «ДОМ» в Москве состоится концерт шведско-норвежского квинтета Atomiс, считающегося одной из лучших джазовых групп в мире.

«Atomic совмещают в себе черты европейского академизма и экспрессии американского фри-джаза, блещут остроумными и красноречивыми намеками в названиях композиций ("Leave Stacy" или, к примеру, "Transparent Taylor"), уморительно озаглавливают свои пластинки — "Happy New Ears!" и даже "The Bikini Tapes", концертник с пальмой на обложке, записанный в холодной Норвегии», — говорится в пресс-релизе концерта.

© Peter Mydske

Состав квинтета Atomic:

Фредрик Юнгквист, саксофоны (Швеция);
Магнус Бру, труба (Швеция);
Ховард Вийк, фортепиано (Норвегия);
Ингебригт Хокер Флатен, контрабас (Норвегия);
Пол Нильссен-Лав, ударные (Норвегия).

Музыканты Atomic участвуют в десятках самых разных проектов. Ритм-секция Atomic — Нильссен-Лав и Флатен — две трети культового трио The Thing, недавно получившего премию «Грэмми». Пианист Вийк и тот же Флатен — участники проекта Free Fall, посвященного великому джазмену Джимми Джуффри, в котором они работают с маэстро американского фри Кеном Вандермарком.

Основной композитор группы Юнгквист играл в Territory Band того же Вандермарка вместе с покойным ветераном фри и пост-бопа Фредом Андерсоном. Трубач Бру и перкуссионист Нильссен-Лав в разное время участвовали в Peter Brötzmann Chicago Tentet.

Видео Atomic можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

 

новости

ещё