pic-7
Александр Столярчук

Дума одобрила законопроект об оскорблении чувств верующих

Сегодня, 9 апреля, Госдума приняла в первом чтении проект поправок к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, резко ужесточающий наказания за оскорбление религиозных чувств и обрядов, а также осквернение предметов религиозного почитания.

Об этом сообщает «Росбалт».

«Такого рода посягательства являются общественно опасными, поскольку нарушают традиционные и религиозные нормы, выработанные обществом на протяжении многих веков, его нравственные устои, противоречат морали, влекут тяжкие последствия и носят яркую антисоциальную направленность», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

© Союз православных хоругвеносцев

Молебен перед Смоленской иконой Божией Матери у храма Христа Спасителя. Москва, 9 сентября 2012 года

Текст законопроекта доступен на сайте Госдумы. Если он будет принят, публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан будет караться штрафом до 300 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 200 часов. В качестве альтернативной меры наказания суд также может избрать лишение свободы на срок до трех лет.

За осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а равно повреждение и/или разрушение таких предметов (мест) предлагается штрафовать на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом суд может отказаться от штрафов и приговорить преступника к обязательным работам на срок до 400 часов или лишению свободы на срок до 5 лет.

Поправками в КоАП РФ предлагается увеличить предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Для граждан штрафы составят от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, вводится наказание за публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, знаков или эмблем мировоззренческой символики, а равно их порчу в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Как отмечает BBC, законопроект был внесен на рассмотрение в сентябре 2012 года вскоре после того, как суд первой инстанции вынес приговор трем участницам группы Pussy Riot. Под проектом подписались депутаты всех четырех фракций Госдумы — это, по почти единодушному убеждению российских комментаторов, указывает на то, что проект был внесен администрацией президента.

новости

ещё