pic-7
Александр Столярчук

Умер журналист Михаил Бекетов

Сегодня, 8 апреля, в клинической больнице №119 подмосковных Химок умер журналист Михаил Бекетов, главный редактор газеты «Химкинская правда». Ему было 55 лет.

Об этом сообщает «Новая газета».

Михаил Васильевич Бекетов родился в 1958 году, служил в ВДВ, окончил факультет журналистики МГУ, был собкором в Афганистане, Чечне.

© Фонд помощи журналисту Михаилу Бекетову

«Всю энергию и все свободное время он посвящал своей работе — подготовке и изданию газеты "Химкинская правда", где был и главным редактором, и автором статей, и редактором и корректором. — говорится на сайте Фонда помощи журналисту Михаилу Бекетову. — Газета Бекетова, безусловно, была как бельмо на глазу у местной администрации, т. к. все его статьи носили обличительный характер. Михаил не пропускал ни одного события в жизни города и в своих публикациях давал резкую, негативную оценку происходящему. Это касалось и точечной застройки, и кредитов, и коррупции, и уничтожения 1000 гектаров реликтового леса».

В частности, в 2007 году Михаил Бекетов привлек внимание публики к разрушению могил летчиков времен Второй мировой войны у Ленинградского шоссе, многие из его последних публикаций были направлены в защиту Химкинского леса.

13 ноября 2008 года журналист был жестоко избит у своего дома и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него ампутировали ногу и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

«В гибели Миши виноваты те, кто на него напал. Он до последнего момента надеялся и верил, что нападавшие будут найдены и наказаны. И что этого так и не случалось, угнетало его до последнего дня», — приводит РИА Новости слова Сталины Гуревич, адвоката Бекетова.

«Мы будем настаивать, чтобы расследование было продолжено. Мы на съезде журналистов будем об этом говорить — у нас съезд 18–19 апреля — и мы обязательно помянем его и, даю слово, что будем продолжать расследование», — заявил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, сообщает РАПСИ.

«Можно считать, что все-таки он устоял на своей позиции. Он потерял здоровье, он потерял теперь и жизнь, но он до конца был на своей позиции», — сказал он.

 

новости

ещё