pic-7
Александр Столярчук

В Нижнем Новгороде откроется школа молодых композиторов

С 19 по 26 мая будет работать Нижегородская школа современной музыки, участие в которой могут принять молодые композиторы до 30 лет из России и стран СНГ.

Главные цели проекта — популяризация современной академической музыки, установление и укрепление прямых личных и творческих контактов между композиторами России и Германии, а также включение молодых российских композиторов в мировой контекст.

Пьесы участников школы будут исполнены на открытии Международного фестиваля современной академической музыки Opus 52 под открытым небом в центре Нижнего Новгорода.

© Geometria.ru

Центральное событие проекта — недельная школа, на воркшопах и мастер-классах которой композиторы-преподаватели из Германии (Сергей Невский и Йоханнес Крайдлер) будут знакомить молодых композиторов (7–10 человек из разных городов России и стран СНГ) с тенденциями современной академической музыки. По итогам школы состоится концерт из произведений преподавателей и слушателей, на основе которого будут выпущены концертный диск и видеофильм.

В проекте участвуют инструментальные ансамбли NoName ensemble (Нижний Новгород) под управлением Владимира Горлинского (Москва); Ensemble Mosaik (Германия); камерный струнный оркестр Solisty NN (Нижний Новгород).

Прием заявок заканчивается 10 марта, результаты конкурсного отбора будут объявлены 15 марта электронным письмом лично каждому заявителю. К началу мастер-классов композиторы должны в черновом виде предоставить вариант партитуры пьесы. Работа над завершением произведения будет продолжаться во время школы под руководством педагогов и музыкантов ансамбля. Подробная информация приводится на сайте Нижегородского центра немецкой культуры.

 

новости

ещё