pic-7
Александр Столярчук

В Фонде кино сменился директор

Сегодня, 29 января, новым исполнительным директором Фонда кино назначен Антон Малышев, помощник полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

Попечительский совет фонда утвердил его кандидатуру и принял отставку Сергея Толстикова, возглавляющего Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии с момента его создания в 2010 году, передает РИА Новости.

© Фонд кино

Фонд кино занимается государственной поддержкой отечественных фильмов, основную часть средств он распределяет между крупнейшими кинокомпаниями (всего их десять). В прошлом году на финансирование кино в бюджете было выделено почти 5,4 млрд рублей, из них 3,8 млрд получил фонд, остальное — Министерство культуры.

В прошлом году вице-премьером правительства, курирующим киноотрасль, вместо Александра Жукова стал Владислав Сурков.

Антон Малышев (р. 1979) хорошо знаком с киноотраслью — он сын ректора ВГИКа Владимира Малышева и сам продюсировал несколько фильмов, отмечают «Ведомости». В 2006 году Малышев стал сотрудником администрации президента, работал в управлении по внутренней политике, а в 2011 году стал помощником полпреда в Центральном федеральном округе. Входит в экспертный совет Фонда кино.

 

Предыдущий материал Налич споет Кейджа
Следующий материал Не итоги 2012-го

новости

ещё