День рождения режима

Олег Кашин о том, что Путин в России начался с расстрела Белого дома — 20 лет назад

текст: Олег Кашин
Detailed_picture© Эдди Опп / Коммерсантъ

Известный немецкий сайт «Das Osteuropamagazin» некоторое время назад начал проект «Русский квинтет». В «квинтете» играют русские журналисты Олег Кашин, Елена Костюченко и Дмитрий Ольшанский и двое немецких, работающих в России и с Россией, — Мориц Гатман и Кристиан Эш. Суть проекта: тексты с двух сторон на самые острые темы российской современности. В «Русском квинтете» уже были колонки о государственной гомофобии и Навальном. Новая серия посвящена юбилею расстрела Белого дома и значению этого события для России. С сегодняшнего дня COLTA.RU становится официальным партнером этого проекта и будет публиковать тексты, которые до сих пор были доступны читателям только по-немецки. Первый — текст нашего постоянного автора Олега Кашина.

Проект делается при поддержке фонда «ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius».

Что случилось в Москве осенью 1993 года? Не торопитесь с ответом на этот вопрос, просто посмотрите на современную Россию. Вы увидите суды, выносящие приговоры после телефонного звонка с инструкциями из администрации президента, саму администрацию — никем не выбранный и никому не подконтрольный орган, фактически управляющий государством. Администрации подконтрольны и суды, и парламент, и власть регионов, и медиа, и политические партии — все партии, даже те, которые считаются оппозиционными. На вершине этой системы находится президент Путин — это человек, одного слова которого достаточно для того, чтобы возвысить или превратить в ничто любого в стране, от миллиардера Ходорковского до инвалида Михаила Косенко (он уже больше года сидит в тюрьме за участие в антипутинском митинге на Болотной площади). Новости из России 2013 года вызывают в памяти романы Габриэля Гарсии Маркеса о латиноамериканских диктатурах или «Комедиантов» Грэма Грина — Путин наверняка хотел бы быть похожим на просвещенных русских императоров или в крайнем случае на Бисмарка, но получается почему-то только гаитянский папаша Дювалье. Путина, кстати, часто называют «папой».

Автократия Ельцина была направлена против «плохих парней», и поэтому «хороших парней» это устраивало.

Вы хотите знать, как случилось, что демократическая восточноевропейская страна, которой, бесспорно, была Россия в конце 1991 года, превратилась в латиноамериканскую автократию? А вот теперь я снова попрошу вас ответить на вопрос — что случилось в России осенью 1993 года? Это очень просто описать. Борис Ельцин, которого не устраивала смешанная, президентско-парламентская, форма правления, существовавшая тогда в стране, объявил о ликвидации парламента и о новой конституции, устанавливающей суперпрезидентский режим. Парламент, пытавшийся сопротивляться этому перевороту, был расстрелян из танков. По итогам кризиса сформировалась та самая система, которая нам хорошо знакома, — с полностью подконтрольными Кремлю судами, парламентом, партиями, медиа.

Пока президентом был Ельцин, человек с репутацией демократа, это не так бросалось в глаза — в самом деле, даже умные люди могли поверить, что его автократия спасает Россию от коммунистического реванша, от возвращения в советские времена, от нацизма, в конце концов. Сейчас, когда вместо демократа Ельцина в Кремле сидит ветеран КГБ Путин, этих иллюзий уже нет, но в России до сих пор очень немногие готовы сложить два и два и признаться себе, что режим Ельцина и режим Путина — это один и тот же режим.

Просто пока президентом был Ельцин, автократия была направлена против «плохих парней», и поэтому «хороших парней» это устраивало до такой степени, что они готовы были прощать Ельцину и бесконтрольную личную власть, и нечестные выборы, и коррупцию, и вообще все на свете. При Путине персональный список «плохих» и «хороших» изменился — но не более того. Все принципы «ручного управления» и «контролируемой демократии» сложились именно при Ельцине, а если совсем точно, то тем октябрьским утром, когда с Новоарбатского моста прямой наводкой по зданию российского парламента танки Таманской и Кантемировской дивизий расстреливали оставшуюся Борису Ельцину в наследство от Михаила Горбачева российскую демократию.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320736
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847