«Это, сынок, перестройка!»

Редкие группы московского андеграунда конца 1980-х. 30-летию Московской рок-лаборатории посвящается

текст: Денис Бояринов
Detailed_picture«Чудо-юдо»

Московская творческая лаборатория рок-музыки возникла в 1985 году, а к началу 1990-х прекратила свое существование. К этому моменту в ней числилось больше сотни рок-групп, игравших музыку в спектре от панк-рока до индастриала. Самые известные из них — «Звуки Му», «Бригада С», «Николай Коперник», «Вежливый отказ», «Крематорий», «Ногу свело», «Наив» — до сих пор на слуху, а о многих других не найти детальной информации во всезнающем интернете.

Дальше — плейлист, составленный из песен редких и ярких групп московского рок-андеграунда времен перестройки, с комментариями администратора рок-лаборатории и хранителя ее аудиоархивов Александра Агеева.


Трек-лист
  • «Чудо-юдо» — «Секс-террор»

  • «Встреча на Эльбе» — «Отель “Черная Мария”»

  • «Дед Мороз» — «Девчонка»

  • «Лунный Пьеро» — «Шейк»

  • «Э.С.Т.» — «Перестройка»

  • «Пого» — «Молодежная»

  • «НИИ косметики» — «Секс-эгоист»

  • «Матросская Тишина» — «Африка»

  • «Женская болезнь» — «Первая леди в СССР»

  • «Вика и кусочек льда» — «Сегодня будет тепло»

  • «Амнистия» — «Белые, черные, желтые»

  • «Диана» — «Я — Кузьма»

  • «Тупые» — «Лурримбия»

  • «Глобально красные ночью на фронте» — «Золото»

  • «Крэк» — «Fuckin' USSR»

  • Die Schwarze Katzen — «Белые розы»

«Чудо-юдо»
Хэнк — Мамонт — Костыль. Очень весело. На фестивале МРЛ надували презервативы и кидали их в зал, в связи с чем «Московский комсомолец» (главный редактор до сих пор — Павел Гусев) в лице «Гаспаряна-Шавырина» написал кляузу, и МРЛ чуть не прикрыли. Еще «любопытный» момент — заседание Народного суда Фрунзенского района с участием группы «Чудо-юдо» и я в качестве общественного защитника от МРЛ. Но это отдельная история…

«Встреча на Эльбе»
Яркий лидер группы — Сергей Ломакин, автор романтических хитов «Она такая», «Френсис» (одноименная пластинка группы вышла на фирме «Мелодия»). Первое успешное выступление состоялось на Фестивале надежд МРЛ. Обычно группа выступала с коллективами «Ногу свело», «Рукастый перец», «Биоконструктор».

«Дед Мороз»
Душа группы — весельчак Женя Осин, автор народного хита «Плачет девочка в автомате». Известен совместным танцем с первым президентом РФ Борисом Николаевичем Ельциным, когда тот порвал рубашку.

«Лунный Пьеро»
Лидер — Артур Мунтаниол. Группа исполняла очень сложную музыку, напоминающую ранний King Crimson. Выступала на фестивале МРЛ. В 1991 году на фирме «Мелодия» вышла пластинка, продюсером которой была Ольга Глушкова (именно она помогла мне выпустить обе пластинки Александра Башлачева).

«Э.С.Т.»
Лидер группы — Жан Сагадеев. Очень энергичная музыка в стиле Motörhead. Первое прослушивание состоялось в ДК МИИТа, после него группа была принята в МРЛ.

«Пого»
Коллектив играл музыку в стиле постпанк. Похоже на The Clash. Их выступления показаны в фильме «Сдвиг — not for sale». С группой «Пого» я ездил в тур по Германии. Во Франкфурте-на-Майне нас пытались выселить из гостиницы, и выручил нас Иосиф Давыдович Кобзон. В Бонне (тогда столица Германии) группа игра в панк-кафе NAmenlose и Go Go. В Кельне в студии группа за двое суток записала магнитоальбом «Мнемониакальный токсикоз». Немцы выпустили на основании этой записи пластинку «Из России с любовью». Магнитоальбом и пластинка хранятся в студии «Колокол». В Западном Берлине группа жила и выступала в панк-сквоте вместе с группой «сумасшедших панков» из Испании. В Восточном Берлине в метро на станции «Александерплац» была задержана, и был произведен обыск… Приключения с отъездом на Родину описаны в книге Владимира Марочкина «Гастрольные байки». Лидера группы «Пого» Леонида Сигалова я встречал лет шесть назад на Московском кинофестивале, на выступлении группы «Ва-Банкъ», он работал у них концертным директором.

«НИИ косметики»
Лидер группы — Михаил «Мефодий» Евсеенков. Группа исполняла интересную музыку в стиле постпанка и новой волны. Студия «Колокол» распространяла два их магнитофонных альбома — «Военно-половой роман» и « Герои порнобасен». Директор группы — Наташа «Комета» Комарова. Группа участвовала в фестивале МРЛ «Панк-съезд» в концертном зале Мосгипротранса. Совместный концерт с группой из Дании NRG.

«Матросская Тишина»
«Матросскую Тишину» в МРЛ приняли без живого прослушивания, на основании записи. Они выпустили много магнитофонных альбомов и пластинку на фирме «Мелодия». Лидером группы «Матросская Тишина» был Герман Дижечко, который погиб при странных и загадочных обстоятельствах.

«Женская болезнь»
Лидер группы — Ольга Суворкина. «ЖБ» привел в рок-лабораторию Жан Сагадеев, лидер «Э.С.Т.». Первое выступление — на фестивале МРЛ 1989 года, второе выступление — на фестивале МРЛ «Черемуха» 1990 года, уже с другой лидер-вокалисткой. Фактически это женский вариант «Э.С.Т.». Песня «Перестройка» в их исполнении круче, чем в исполнении группы «Э.С.Т.».

«Вика и кусочек льда»
Этот коллектив в МРЛ привел и очень пропагандировал наш главный редактор Владимир Марочкин. Я помню только Вику, а «Кусочки льда» и их музыку помню смутно.

«Амнистия»
Группа участвовала в фестивале МРЛ 1989 года и исполняла очень модную на тот момент музыку. После фестиваля группа в полном составе уехала на ПМЖ в Данию и поселилась в Христиании. Через некоторое время они прислали в МРЛ плакат Христиании. Хранится в архиве студии «Колокол».

«Диана»
С «Дианой» и ее руководителем Дмитрием Лаптевым меня познакомил Ефим Шапиро. Шапиро был директором группы и сотрудничал с МРЛ. У Лаптева были великолепный голос и отличная манера исполнения, кроме того, у него замечательные стихи и мелодии, не хуже, чем у Пола Маккартни.

«Тупые»
МРЛ почти каждую субботу проводила прослушивания для приема новых групп. Аппаратуру предоставлял Александр Катомахин, бывший директор, звукорежиссер и художественный руководитель «Машины времени». На одном из прослушиваний Дмитрий Голубев представил коллектив «Тупые» и был единогласно принят в МРЛ. Впервые про Голубева я услышал от Юрия Орлова из «Николая Коперника». Они лежали в дурдоме в разных палатах. Голубев был здоровым и умным человеком, сочинял хитовые песни и выпускал модернистские журналы. Был безумно влюблен в Дуню Смирнову, участвовавшую в группе «Тупые».
«Тупые» участвовали во все фестивалях МРЛ и часто выступали. Несколько песен записано на видео в программе «Сдвиг-2 Ягода Малина». Последний раз Дмитрия Голубева я видел в Сан-Франциско в середине 1990-х годов.

«Глобально красные ночью на фронте»
«Глобально красные ночью на фронте» очень успешно выступили на фестивале МРЛ в 1990 году. Всем понравился их хит «Золото». МРЛ выделила деньги для записи альбома. Запись происходила по ночам в студии ДК им. Русакова, где до них писался Крис Кельми. Я продюсировал эту запись, которая не была опубликована. Оригинал хранится в студии «Колокол».

«Крэк»
Группа играла в стиле ритм-н-блюз. Очень жестко, великолепные тексты и сыгранность. Лидер группы — Кирилл Колосов. Записи альбомов в студию «Колокол» приносил именно он. Концертов группа давала мало в связи с жесткой идеологической направленностью. До сих пор некоторые их песни запрещены. Тетя Катя (Катерина Жарикова), которая работала в студии «Колокол», в марте 1994 года организовала запись альбома группы «Крэк» «Пусть льется кровь». Альбом был записан в студии ДК «Красная Роза». Одна из самых сильных песен у группы — «Мак-цветок». В нашей стране альбомы не выходили. Кирилл Колосов погиб (был убит).

Die Schwarze Katzen
Лидер — «Китаец». Стиль группы определить невозможно. В архиве студии «Колокол» имеются неопубликованные аудио- и видеозаписи. «Китаец» как радиоведущий участвовал в двух выпусках специальной передачи МРЛ на радиостанции SNC.
В основе архива студии «Колокол» лежат коллекции Виктора Алисова, который впоследствии был директором «Колокола» и техническим директором МРЛ, архив Юрия Севастьянова, а также мой архив, который я собирал с середины 70-х годов. В результате объединения этих фонотек, а также всех записей, которые производила МРЛ, и всего, что приходило из рок-клубов и разных городов СССР, собралась, на мой взгляд, самая полная коллекция отечественного андеграунда до распада СССР.

Концерт в честь 30-летия Московской рок-лаборатории состоится 4 ноября в клубе YotaSpace. Выступают: «Ногу свело», «Крематорий», «Наив» (прямая трансляция из Санкт-Петербурга), «Вежливый отказ», «Прощай, молодость», «Чудо-юдо».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320746
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862