18 апреля 2014Современная музыка
1528

Песни патриотов

10 современных песен о России, которые нужно петь стоя

текст: Денис Бояринов
Detailed_picture© Grekov Production

COLTA.RU подобрала десятку самых ярких песен о России, сочиненных за последние 14 лет.

1.
«Голубые береты» — «Россия» (2002)


Горький взгляд на историю России (от Разина до Сталина) как на вечно повторяющуюся историю предательства своих верных сынов («погибают солдатушки, а ты все хохочешь») в исполнении ансамбля ВДВ России, недавно отпраздновавшего 25-летие. Как и большинство «постафганских» песен «Беретов», сочинена кавалером ордена Красной Звезды полковником Юрием Слатовым, прошедшим Кандагар. Когда о России поют десантники — это сильно.

Ключевая фраза: «Кто ж тебя родил такую? Вся Земля боится».

2.
Стас Михайлов — «Русь» (2006)


В песнях автора-исполнителя Станислава Михайлова, прошедшего «академии» Тамбовского института культуры, сочинских ресторанов и Московского театра эстрады, есть две главные темы — любовь к женщине и любовь к православной России, которая поднимается с колен, несмотря на то что ей со всех сторон угрожают враги.

Ключевая фраза: «Полетят все ваши головы с благословения икон».

3.
Глюк'oZa — «Танцуй, Россия» (2008)


Ироническое евродиско Максима Фадеева о русских моделях, или «лохматом золоте», по выражению Петра Листермана, — одном из природных богатств РФ. Сейчас, когда Россия использует свои натуральные ресурсы как мощный рычаг воздействия для урегулирования внешнеполитических проблем, эта песня звучит почти пророчески. Европа плачет, опа!

Ключевая фраза: «Танцуй, Россия, и плачь, Европа!»

4.
Рома Жиган — «Россия» (2009)


Патриотический рэп-блокбастер от скандально известного Ромы Жигана, снятый после победы в телешоу «Битва за респект». В клипе не хватает только Владимира Путина, которому рэпер изъявлял свое желание записать совместный трек, глядя прямо в глаза. Сейчас Роман Чумаков-Жиган проходит обвиняемым по делу о разбое и содержится под стражей.

Ключевая фраза: «Я был дурак, когда мечтал уехать прочь».

5.
Игорь Растеряев — «Русская дорога» (2010)


Питерский актер театра и кино успешно развивает свой проект патриотической песни, исполняемой исключительно под гармошку, — пишет песни о военных подвигах русских солдат, Сталинграде и безрукавочке и гастролирует по стране к вящей радости поклонников, которые оставляют на его сайте такие комментарии: «Не дай нам Господь забыть Подвиг наших дедов... Тогда мы точно станем европой... конченной...»

Ключевая фраза: «Отдохни, утри горючи слезы, мы — русские морозы».

6.
«Вне зоны» — «Еду я на Родину» (2011)


После появления этого самодельного видео панк-проект Эдуарда Скрябина — на тот момент машиниста котельной установки из школы села Шеговары Архангельской области — на недолгое время стал звездой YouTube. Скрябин создал в родных Шеговарах студию «Голос поселка» и записал немало песен по заветам Юрия Хоя и «Сектора Газа». Сейчас, судя по странице «ВКонтакте», переехал в город Степное, работает электромонтером, но творчества не оставил.

Ключевая фраза: «Наконец-то еду я на Родину, о боже, как ты стала хороша».

7.
«АнимациЯ» — «Родина» (2012)


Главный хит «Нашего радио» последнего времени, который мгновенно вывел малоизвестную группу из Чистополя в первую лигу русского рока. Эту отчаянную искренность мы уже слышали в песне «ДДТ» «Родина» — и, судя по всему, услышим еще не раз. На «Нашем радио».

Ключевая фраза: «Я люблю свою Родину вроде бы».

8.
Депутат Андрей Иванцов — «Крым» (2014)


Депутат думы Астраханской области 5-го созыва от партии ЛДПР записал самый незамутненный гимн «крымнашей», который впечатлил даже газету The Guardian. На сайте поющего депутата можно найти другие песни, не менее поразительные в своей непосредственности, — например, оду его скоростному «Ягуару».

Ключевая фраза: «По законам свободной мечты возрождается Крым».

9.
Варя Стрижак — «Новый Народный Гимн, или Заряжай, Россия!» (2013)


14-летняя гимназистка из Петербурга поет и на обычные тинейджерские темы, однако самыми хитовыми у нее получаются песни-клипы во славу империи, в которой ей посчастливилось родиться. Из комментариев на YouTube: «Не очень понял, что именно девушка заряжает, но на всякий случай поставил трехлитровую банку с водой поближе к монитору».

Ключевая фраза: «Заряжай, Россия!»

10.
«Любэ» — «За тебя, Родина-мать» (2014)


Напоследок упражнение в жанре патриотической песни от суперпрофессионалов, прошедших через ВИА «Здравствуй, песня» и «Лейся, песня». «За тебя, Родина-мать» была написана Игорем Матвиенко специально к открытию Олимпиады в Сочи (но там не прозвучала) и войдет в новый альбом «Любэ», которым продюсер собирается «поднять утраченную сегодня эстетику патриотической песни прошлых лет». Один из вариантов названия пластинки — «Гимн Родине».

Ключевая фраза: «И за все — слава Богу!»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322648
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327481