11:52 27 октября 2021Новости
29

В Москве вручили премию «Ясная Поляна»

News_detailed_picture© «Ясная Поляна» / YouTube

26 октября в Большом театре прошла церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна». В главной номинации, «Современная русская проза», премию получил Герман Садулаев за книгу «Готские письма».

Запись церемонии доступна на YouTube-канале премии «Ясная Поляна».

«Конечно, я благодарю жюри "Ясной поляны", — цитирует ТАСС выступление Германа Садулаева на церемонии. — Я всегда всем говорю, не только потому что я получил эту премию, что "Ясная Поляна" — моя самая любимая премия. Она создает атмосферу любви к литературе, атмосферу семьи. Я благодарен читателям. Я читал отзывы, рецензии. Я благодарен всем, кто хвалил, ругал, разбирался. Я, конечно, самый счастливый человек сейчас».

В номинации «Иностранная литература» награжден английский писатель Джулиан Барнс за роман «Нечего бояться» и переводчики его книги на русский язык Дмитрий Симановский и Сергей Полотовский. В номинации «Событие» победила книга «Каждый день сначала. Валентин Распутин и Валентин Курбатов: диалог длиною в сорок лет. Послесловие Д. Шеварова».

Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей» присужден Марине Степновой за книгу «Сад», набравшую 41% голосов в интернет-голосовании на сайте премии.

Литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году Музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics. Главная номинация премии — «Современная русская проза» — определяет круг литературных тенденций настоящего времени и отмечает текст отечественного автора, который несет в себе идеалы человеколюбия и который важно прочитать именно сейчас, потому что оно определяет круг литературных тенденций настоящего времени.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320738
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325849