18:05 6 октября 2021Новости
41

В Музее Москвы откроется мультимедийный проект «Solaris»

News_detailed_picture© Предоставлено пресс-службой проекта SOLARIS

4 и 5 ноября в Музее Москвы в рамках «Ночи искусств» пройдут премьерные показы мультимедийного проекта Дмитрия Мелкина и Павла Пепперштейна «Solaris», приуроченного к столетию автора романа «Солярис» Станислава Лема.

Театрально-выставочный проект «Solaris» — спектакль режиссера Дмитрия Мелкина и выставка арт-группы «ППСС» (Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски) — продлится до осени 2023 года.

«Действие, погружающее в виртуальную вселенную, будет проходить в Музее Москвы каждый месяц, на несколько дней полностью меняя пространство Провиантских складов, — сообщают организаторы. — Зрители смогут сами выбирать, какое измерение проекта посетить: приобрести билет можно будет либо на выставку, либо и на спектакль, и на выставку. Проект «Solaris» становится частью репертуара театра "Практика", с лета 2021 года переехавшего в Музей Москвы».

Фантастический роман польского писателя Станислава Лема «Солярис» о взаимоотношении людей будущего c разумным океаном другой планеты был положен Андреем Тарковским в основу одноименного фильма, получившего Гран-при Каннского фестиваля 1972 года.

Театральную адаптацию фильма «Солярис» Дмитрий Мелкин разработал совместно с драматургом Екатериной Бондаренко. В команду проекта также вошли номинант «Золотой маски», художник Александр Барменков, хореограф Александр Андрияшкин, саунд-дизайнер Дмитрий Павлюков и группа Race To Space.

В спектакле заняты актеры Владимир Мишуков, Игорь Миркурбанов, Сергей Епишев, Мириам Сехон, Александра Черкасова-Служитель, Кристина Соболева.

Художники Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски исследуют подсознание города как мыслящего организма. На выставке «Музей подсознания Москвы» будут представлены десять работ, выполненных в жанре phygital — каждый холст открывает портал в дополненную реальность, где сны и галлюцинации города обретают форму и плоть.

Войти в дополненную реальность посетители выставки смогут с помощью приложения Solaris app, разработанного группировкой Immerse Lab.

Проект реализуется при поддержке Департамента культуры Москвы



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323138
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327924