17:15 5 октября 2021Новости
32

Работы художников из пяти стран покажут в Краснодаре

News_detailed_pictureSlavs and Tatars. Горы остроумия. 2017© ЦСИ «Типография»

8 октября в Центре современного искусства «Типография» в Краснодаре откроется международная выставка «Как исчезнуть полностью и никогда не быть найденной». На ней будут представлены произведения художников из России, Германии, США, Франции и Швейцарии.

Разрабатывая концепцию выставки, ее кураторы — Екатерина Щербакова (Париж) и Екатерина Щербакова (Москва) — отталкивались от идеи своей возможной бюрократической неразличимости.

Проект «Как исчезнуть полностью и никогда не быть найденной» посвящен зыбким границам идентичности. Как конструируется идентичность? Что стоит за бюрократическим описанием личности? Как язык влияет на формирование картины мира? Как технологический прогресс влияет на человека в его восприятии себя и взаимоотношениях с обществом?

Работы участников выставки складываются во множественную идентичность, составленную из разных аспектов, таких как отсылки к личным и территориальным мифологиям, проявление необычных способностей, особая чувствительность к реальности, инсценировки, игра, цитирование. Художественные работы и весь проект в целом становятся отправной точкой для рассуждения о разнообразии общества. Поликультурность, языковое разнообразие, множественность социальных форм — основные темы, о которых говорят художники и художницы проекта.

В проекте участвуют Татьяна Антошина (Москва-Лоо), Алина Десятниченко (Краснодар), Аркадий Насонов (Москва), Анастасия Потемкина (Москва), Дарья Правда (Петербург), Арам Саакян (Кореновск), Светлана Холлис (Москва), Жюли Сас (Париж), Рафаэль Фабр (Париж), Дельфин Шапюи-Шмитц (Базель), Флоранс Юнг (Цюрих), Дэвид Хорвиц (Лос Анджелес) и арт-группа «Славяне и татары» (Slavs and Tatars, Берлин).

В экспозицию войдут инсталляции, фотографии, живопись, видео и графика. Работы Саши Деминой, Дарьи Правды, Жюли Сас, Светланы Холлис, Дельфин Шапюи-Шмитц и Татьяны Антошиной будут созданы специально для выставки.

Выставка «Как исчезнуть полностью и никогда не быть найденной» в ЦСИ «Типография» продлится до 28 ноября.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323173
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327971