10:35 16 января 2020Новости
31

Отменен штраф пермскому «Мемориалу»

News_detailed_pictureПамятник репрессированным литовцам в Галяшоре© Елена Истомина, «ПН» / Пермское краевое отделение общества «Мемориал»

15 января Кудымкарский городской суд отменил штраф в размере 200 тысяч рублей, наложенный на Пермское краевое отделение общества «Мемориал».

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Пермскую гражданскую палату. По информации фонда «Общественный вердикт», также отменен 50-тысячный штраф председателю пермского «Мемориала» Роберту Латыпову, административное дело против него прекращено.

В октябре 2019 года Министерство природных ресурсов Пермского края оштрафовало пермский «Мемориал» и его руководителя в связи с экспедицией в бывшую деревню Галяшор неподалеку от Кудымкара, где правозащитники и родственники репрессированных занимались расчисткой кладбища польских и литовских спецпоселенцев.

Участников экспедиции обвинили в самовольном занятии лесных участков и незаконной вырубке леса, в офисе пермского «Мемориала» и дома у Латыпова прошли обыски.

После этого правление Международного Мемориала выступило с завлением, в котором потребовало «незамедлительно прекратить возмутительные действия пермских силовиков».

«Вряд ли можно найти цивилизованную страну, где такими способами преследовали бы тех, кто ухаживает за могилами погибших — гражданских лиц или солдат», — говорилось в заявлении.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323115
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327902