16:29 5 марта 2014Новости
168

Украинские кинематографисты обратились к российским коллегам

News_detailed_picture© Kino-teatr.ua

Кира Муратова, Лариса Кадочникова, Роман Балаян и другие украинские кинематографисты выступили с обращением к кинематографистам России.

COLTA.RU публикует текст обращения полностью:

Дорогие друзья, коллеги!

Многие годы, целые десятилетия, мы были с вами вместе – делая одно дело, создавая фильмы в рамках единого культурного и кинематографического пространства.

И вот теперь происходит то, что еще недавно трудно было представить в самом страшном сне: российские войска на территории Украины, война с минуты на минуту может стать реальностью, жуткой и неотвратимой.

Мы хотим сказать вам, друзья: невозможно понять и принять мотивы, определившие решения руководства Российского государства. В Украине в последние годы установился режим, фигуранты которого занимались главным образом разворовыванием национальных богатств, разрушением судебной системы, самой морали, игнорированием прав личности. Кончилось восстанием народа, восстанием, приведшим к падению и бегству из страны Виктора Януковича.

Киевский Майдан, ставший символом перемен, собрал под свои знамена людей разных национальностей и верований. Их объединяет вера в прогресс страны, в ценности демократии, высокой культуры. Навязываемые многими российскими СМИ образы Майдана, будто бы сплошь и рядом состоящих из «фашиствующих молодчиков» и «воинствующих националистов», является не более чем пропагандистским мифом. Националистическая и, тем более, человеконенавистническая риторика никогда не определяла идеологию Майдана. И уж совершеннейшей неправдой является утверждение об ущемлении и даже преследованиях русскоязычных людей. Сложности наступившего переходного периода, безусловно, есть, но они совершенно иного свойства.

Тем горше сознавать, что все мы являемся заложниками амбиций политиков, преследующих свои, весьма далекие от интересов людей, цели.

Неужели мы бессильны противостоять войне, неужели наше братство подлежит разрушению? Призываем вас сказать «нет» планам разъединить наши народы, посеять вражду, которая может катастрофически сказаться и на нашем великом и славном искусстве.

Верим в разум, верим в силу правды и памяти, которая нас соединяет крепчайшими узами.

С верой в лучшее будущее наших народов,

Сергей Тримбач, кинокритик, председатель Национального союза кинематографистов Украины
Лариса Кадочникова, народная артистка Украины и России
Кира Муратова, кинорежиссер, Одесса
Роман Балаян, кинорежиссер
Раиса Недашковская, киноактриса
Ярослав Лупий, кинорежиссер, Одесса
Сергей Лисецкий, кинооператор
Валерий Балаян, кинорежиссер, Крым
Юрий Гармаш, кинооператор
Виктор Шкурин, кинорежиссер
Валентина Слобода, киновед, Днепропетровск
Олег Фиалко, кинорежиссер
Богдан Вержбицкий, кинооператор
Оксана Мусиенко, киновед
Вячеслав Криштофович, режиссер
Евгений Голубенко, художник, Одесса
Дмитрий Томашпольский, кинорежиссер
Владимир Тихий, кинорежиссер
Сергей Борденюк, кинооператор
Елена Парфенюк, киновед
Алена Демьяненко, кинорежиссер
Володымыр Войтенко, кинокритик
Алик Шпилюк, киновед
Тарас Ткаченко, кинорежиссер
Валентина Слободян, киновед


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320732
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325845