13:17 26 ноября 2019Новости
47

Конференция «Текстильное наследие» пройдет в Музее Москвы

News_detailed_pictureВ.Ф. Степанова. Рисунок для ткани. 1924. Первая ситценабивная фабрика© Частное собрание

29 ноября в Музее Москвы в рамках образовательной программы к выставке «Ткани Москвы» состоится конференция «Текстильное наследие: материальное и нематериальное».

Конференция посвящена вопросам экспонирования и музеефикации объектов текстильного искусства. Одним из главных событий конференции станет презентация каталога выставки, которую проведут директор Музея Москвы Анна Трапкова и кураторы «Тканей Москвы» Ксения Гусева и Александра Селиванова.

В своих сообщениях Ксения Гусева и Александра Селиванова представят современные выставочные методы в работе с материалами музейных и фабричных фондов: уникальными предметами Трехгорной мануфактуры и комбината «Красная роза», Даниловской и Голутвинской мануфактур, Первой московской ситценабивной фабрики и Шелкового комбината имени Я.М. Свердлова. Главная проблематика докладов кураторов — показать, что о практиках художников, работающих с текстилем, можно говорить как о самостоятельном виде графического искусства.

Заведующая отделом «Музей ивановского ситца» Ивановского историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина Галина Карева на примере онлайн-каталога музея расскажет о том, как предметы музейных собраний могут быть представлены в медиасреде.

Научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Галина Ульянова и директор по недвижимости компании KR Properties Александр Подусков будут дискутировать о фабриках как градообразующих элементах Москвы в XIX и XX веках.

В докладах специалистов ярославского центра Textil, Музея-лаборатории «Шелковая фабрика» в Коломне, творческой усадьбы «Гуслица» и директора тульского Музея станка Евгения Бабакаева речь пойдет о новой жизни текстильных мануфактур и о том, как культурные кластеры существуют в стенах бывших ткацких фабрик.

Галли Монастырева, президент РОО «Москва и москвичи», передаст рукописную книгу 1910 года «Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых» в фонды Музея Москвы. 


Выставка «Ткани Москвы» — первое в истории современной России подробное художественное и искусствоведческое исследование истории московского и отечественного текстиля — будет работать в Музее Москвы до 15 декабря. Проект рассказывает обо всех этапах становления текстильного производства в Москве и демонстрирует, почему тканевая индустрия так важна для понимания культуры ХХ века.

ИСКУССТВО: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320805
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325927