14:41 10 октября 2019Новости
26

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по литературе

News_detailed_picture© Niklas Elmehed / Nobel Media

Сегодня, 10 октября, Шведская академия назвала имена лауреатов Нобелевской премии по литературе за 2018 и 2019 годы. Ими стали Ольга Токарчук (Польша) и Петер Хандке (Австрия).

Как сообщает сайт Шведской академии, Нобелевская премия по литературе 2018 года присуждена Ольге Токарчук «за воображение рассказчика и страсть энциклопедиста, исследующего переход границ как форму жизни».

Нобелевская премия по литературе 2019 года присуждане Петеру Хандке «за важнейшие произведения, которые с лигвистической изобретательностью исследуют контуры и специфику человеческого опыта».

Первый роман Ольги Токарчук (р. 1962), «Путь людей книги», вышел в 1993 году. Роман «Бегуны» в 2008 году принес ей главную польскую литературную премию «Нике», а в 2018-м получил Международную Букуеровскую премию. В 2019 году роман Токарчук «Пройдись плугом по костям мертвых» вошел в шорт-лист Международного Букера.

Петер Хандке (р. 1942) начал публиковаться в конце 1950-х годов, во второй половине 1960-х заявил о себе как драматург и опубликовал первый роман, «Разносчик». В 1872 году роман Хандке «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» экранизировал Вим Вендерс, в 1987 году писатель стал одним из авторов сценария его фильма «Небо над Берлином». Автор пьес, романов, рассказов, стихотворений и эссе, а также литературных переводов. Лауреат премии памяти Шиллера (1995).

Церемония награждения лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме.

В мае 2018 года Шведская академия, присуждающая Нобелевскую премию по литературе, на фоне скандала с сексуальными домогательствами и разглашением имен претендентов на премию решила перенести награждение лауреата 2018 года на 2019 год. Летом 117 шведских писателей, актеров, журналистов и других деятелей культуры учредили Новую академию, которая осенью присудила собственную литературную премию французской писательнице Мариз Конде, после чего была распущена.

В ноябре был создан новый Нобелевский комитет по литературе, в который вошли Андерс Ульссон и еще четыре члена Шведской академии — писатель Пер Вестберг (председатель), историк Хорас Энгдаль, поэты Кристина Лугн и Йеспер Свенбру, а также пять экспертов — критиков и издателей, не являющихся членами академии. Новый состав Нобелевского комитета по литературе приступил к работе зимой 2019 года. Вскоре было объявлено, что в декабре Нобелевская премия будет вручена сразу за два года — 2018-й и 2019-й.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322974
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327809