13:52 19 сентября 2019Новости
28

В доме Моссельпрома откроется творческая мастерская «Махловка»

News_detailed_picture© Махловка

21 сентября в Москве в здании, где в 1920-е размещался Моссельпром (Калашный переулок 2\10), начнет работу творческая мастерская «Махловка». На открытии с музыкальным сетом выступит художник и писатель Павел Пепперштейн.

В цокольном этаже запускается культурный центр для занятий творчеством с детьми, подростками и взрослыми. Профессиональные художники, скульпторы и иллюстраторы вместе с гостями мастерской будут создавать творческие проекты в сфере живописи, скульптуры, театра, скейча, ходить на арт-практики в музеи Москвы, выезжать на пленэры — исследовать мир вокруг и внутри себя.

С помощью художников, участники мастерской будут изучать мировую культуру и искусство, проживая их через творчество. Например, попробуют нарисовать лицо человека, используя различные каноны — от древнеегипетских до Укиё-э.

«Все имеют право на искусство, но чтобы его понимать и любить нужно в нем хотя бы немного разбираться, а не просто чувствовать его на интуитивном уровне, — говорят основатели мастерской, сестры-художницы Юлия и Екатерина Гонкова. — В нашей мастерской с детьми и взрослыми занимаются художники, мы видим свою миссию в том чтобы дать людям возможность заниматься творчеством вместе с экспертами. Для взрослых у нас есть индивидуальные программы, которые мы совместно разрабатываем под каждого участника, а курсы устроены таким образом, чтобы ведущие художники могли вложить туда именно свой уникальный опыт. Для меня "Махловка" — способ развития личности через творчество, возможность познания себя и мира, красоты и гармонии искусства. Еще мы готовим абитуриентов к поступлению в творческие вузы».

Куратор мастерской Сергей Сдобнов рассказывает об одном из специальных курсов, который запустится в Моссельпроме в октябре: «Кроме постоянных занятий мы придумываем специальные курсы. Один из самых важных — костюм, как произведение искусства, который откроет своей лекцией писатель и исследователь моды Линор Горалик. В наших занятиях мы хотим экспериментировать, совмещать теорию и практику, чтобы наши гости получали разный опыт общения с историей мирового искусства в центре Москвы».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320804
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325924