11:34 29 июля 2019Новости
37

Последний фильм Александра Расторгуева покажут по телевидению

News_detailed_picture© ТВ-3

Сегодня, 29 июля, в 23:00 в эфире федерального телеканала ТВ-3 будет представлен документальный фильм «Прошло три года», последняя работа режиссера Александра Расторгуева (1971-2018).

Это история матери-одиночки Саши, ее детей и мужчин, снятая с натуралистичной откровенностью и невероятным погружением в мир героини, которое всегда отличало стиль Расторгуева, отмечает пресс-служба канала ТВ-3.

Главная героиня фильма Александра Стриженова прославилась в ток-шоу и бульварных СМИ как выросшая без отца дочь советской актрисы Натальи Стриженовой — но в фильме Расторгуева об этом не говорится. Побитая жизнью Саша, когда мы ее встречаем, живет в захламленном и неопрятном деревенском доме где-то в Подмосковье вместе с мужем, с которым они грязно ругаются в присутствии малолетнего сына Ильи. Саша курит, пьет и бесконечно страдает от нехватки любви и от того, что ее никто не может понять. Спустя три года зритель вновь видит ее жизнь — в другом месте, с другим мужчиной и с новым ребенком, но примерно в тех же обстоятельствах.

Боль, несовершенство, брошенность — любимые темы Расторгуева, которые он исследовал в своих фильмах — преломляются в этой истории. Режиссер показывает неухоженную, беспомощную жизнь, которую даже нельзя назвать маргинальной, потому что так живут многие в России. Принято считать, что в жизни таких, как Саша Стриженова, нет ничего красивого, интересного, примечательного. Камеры обходят таких людей стороной — если только речь не идет про шоу для домохозяек. Их образ жизни не принято афишировать, разбирать, обсуждать, поэтому премьера фильма «Прошло три года» в эфире федерального телеканала — это действительно уникальное событие.

О работе над фильмом рассказывает сценарист Сусанна Баранжиева, в соавторстве с которой Расторгуев сделал большинство работ, включая самые известные — «Мамочки», «Я тебя люблю», «Я тебя не люблю» и «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», удостоенный специального приза жюри Международного кинофестиваля в Амстердаме:

«Саша Стриженова пришла на кастинг в документальный проект Первого канала «Это я». И первый же материал, снятый ею из собственной жизни просто на телефон, был поразительным по открытости и свободе. Расторгуев с одного взгляда уловил — перед нами героиня Реальности. Дальше в дело вступила талантливый оператор Зося Родкевич. Это ей удалось быть в сердцевине чужой жизни и снять такое непредсказуемое кино — ни в один момент не знаешь, куда оно вырулит... Горючая смесь перед нами, а не семья. Взрыв в любой момент! А жизнь аж сочится с экрана. Расторгуев рассчитывал, что из истории Саши Стриженовой получится многосерийная картина. «Прошло три года» он монтировал даже во время нашей командировки в Дудинку, в мае прошлого года, в перерывах между съемками. У него была особенность в работе с режиссерами, операторами, монтажерами и теми, кто впервые взял в руки камеру — он умел невероятно вдохновлять, буквально намагничивал людей!»


Показ приурочен к годовщине смерти Александра Расторгуева: в ночь на 31 июля 2018 года режиссер был убит в Центральноафриканской Республике, где он снимал фильм о деятельности «Частной военной компании Вагнера». Вместе с ним погибли журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322643
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327472