13:33 4 июля 2019Новости
24

Ретроспектива «Восхождение» начинается в «Иллюзионе»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Чистое сердце, или Убийцы на колясках»© BFI

С 4 по 9 июля в московском кинотеатре «Иллюзион» пройдут показы тематической ретроспективы «Восхождение», посвященной преодолению сложностей героями, которые добиваются успеха, несмотря на врожденные особенности развития или неблагоприятную среду.

Как сообщает сайт «Иллюзиона», ретроспектива проводится в рамках инклюзивного проекта «Кинообразование без границ», направленного на вовлечение людей с ограниченными возможностями в индустрию творческих профессий.

«"Восхождение", — пишут организаторы ретроспективы, — это путешествие по истории кинематографа от 1974 до 2019 года, энциклопедия разнообразных жанров — от компьютерной анимации и фильмов-эссе до дневниковых картин и криминальных комедий».

В программу, составленную кинокритиком Борисом Нелепо, вошли девять работ российских и зарубежных режиссеров.

Ретроспективу откроет российская премьера альманаха короткометражных фильмов на тему «Милосердие — капитал будущего», снятых студентами мастерской режиссера Николая Лебедева в Высшей школе кино «Арка» при НИУ ВШЭ. В тот же день состоится российская премьера картины французчского режиссера Алена Кавалье «Быть живым и знать это» (Être vivant et le savoir), которая была впервые показана на Каннском фестивале 2019 года.

Также в программе две работы художественного руководителя «Электротеатра Станиславский» Бориса Юхананова, «След (Субик)» (Wake: Subic, США, 2014) Джона Джанвито, «Жайм» (Jaime, Португалия, 1974) Антониу Рейша и «Лицо нашего страха» (Face of Our Fear, США,1992) Стивена Двоскина и «Чистое сердце, или Убийцы на колясках» (Kills on Wheels, Венгрия, 2016) Атиллы Тилла.

После показа картины Юки Кавамуры «Друг из Сибири» (Un ami de Sibérie, Япония-Франция, 2016) состоится встреча с ее героем, режиссером Александром Монтовым.

Вход на все сеансы бесплатный по предварительной регистрации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322638
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327469