14:14 24 июня 2019Новости
50

Фольклорный фестиваль «Кукушка» лишился госфинансирования

News_detailed_picture© Anne-Mari Kivimäki / Facebook

Фестиваль русской и финской культуры «Кукушка», в котором участвуют фольклорные музыканты из России и Финляндии, в этом году не получил финансовой поддержки Министерства культуры РФ.

«Министерство культуры и образования Финляндии выделило бюджет на приезд финских артистов, но адекватной реакции со стороны российского министерства культуры не последовало», — сообщают организаторы фестиваля на его странице в фейбсуке.

Тем не менее, пишут они, фестиваль состоится, и вход на него, как всегда, будет бесплатным. В поддержку проведения «Кукушки» в малом формате в одном из концертных залов Выборга инициирована краудфандинговая кампания на Planeta.ru. Требуется собрать 250 тысяч рублей, до конца кампании 35 дней.

Четвертый ежегодный международный российско-финский фестиваль «Кукушка» пройдет в Выборге 3–4 августа. Фестиваль организуют Российский фольклорный союз Сергея Старостина и Финский союз народной музыки при поддержке Министерства культуры и образования Финляндии.

Фестиваль призван объединить финских и российских музыкантов и поклонников народного творчества. Хедлайнеры гала-концерта — фольклорные ансамбли «Торама» (Саранск) и Anne-Mari Kivimäki & Palomylly (Тампере). Также среди участников фестиваля «Борис Базуров Сотоварищи» (Москва), Celenka (Хельсинки), Juurakko (Хельсинки), Сергей Старостин (Москва), «Комель» (Светогорск), Кукольный театр Sampo (Хельсинки).

Кроме того, в программе «Кукушки» литературные, научные и театральные события, мастер-классы для детей и взрослых.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323135
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327922