17:43 20 июня 2019Новости
39

Выставка Ольги Флоренской пройдет в Москве

News_detailed_pictureОльга Флоренская. Четыре самурая, железный противень (Франция). 2019© Totibadze Gallery

9 июля в галерее Totibadze на территории Центра современного искусства «Винзавод» в Москве откроется выставка Ольги Флоренской «Джапонерия шинуаз».

Художница представит серию в жанре «вывесок», нарисованных акрилом на железных подносах и противнях, которые она нашла на блошиных рынках России, Франции и Грузии.

«Я не большой поклонник Хокусая и Ци Бай Ши и почти равнодушна к дальневосточному искусству. Но как любитель всего "пограничного" с радостным волнением смотрю на наивные трактовки этой плодотворной темы европейцами. Мне милы "японизмы" — давние и искренние заблуждения "белого человека" по поводу самураев, гейш, сакур и иероглифов. Я смотрю на Восток из отечественной лавки "колониальных товаров"», — рассказывает Ольга Флоренская.

«Много лет назад, — вспоминает она, — на одной из ленинградских нонконформистских выставок я увидела картину художника Сергея Сигея под названием "Китайское сердце": на белом фоне горели невыразимо малиновое сердце и черная надпись "ченизерия серцуаз", сделанная умопомрачительным корявым шрифтом. Картина была так хороша, что немедленно захотелось приобрести ее, но по молодости и бедности даже прицениться в голову не пришло… Картины той я никогда больше не видела, но название прочно засело в памяти, как пример ослепительного словотворчества. Название "Джапонерия шинуаз" – это оммаж той давней истории».

Ольга Флоренская (р. 1960) окончила отделение керамики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (1982), занимается живописью, графикой, керамикой, скульптурой, мультипликацией и литературой, создает коллажи из бумаги и ткани.

Автор анимационных фильмов «Рассказ о чуде из чудес» (1994), «Трофейные фильмы» (совместно с Александром Флоренским, 2004), участник и призер многих всероссийских и международных кинофестивалей. Живет и работает в Петербурге и Тбилиси.

Работы Ольги Флоренской находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ имени А.С. Пушкина и других российских и зарубежных музеев.

Выставка Ольги Флоренской «Джапонерия шинуаз» в Totibadze Gallery продлится до 8 сентября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322648
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327481