12:29 17 июня 2019Новости
31

В «Мемориале» расскажут об истории советского спецхрана

News_detailed_picture© antiqueauction.ru

20 июня в Международном Мемориале в Москве историк Михаил Зеленов прочитает лекцию «История спецхрана, история в спецхране: как прятали историю в СССР».

Начало в 19:00, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

Спецхранами (отделами специального хранения) назывались отделы библиотек, архивов или музеев, где хранились издания, доступ к которым был ограничен по идеологическим соображениям. Для просмотра этих изданий требовалось письменное ходатайство с месты работы читателя, ссылки на литературу из спецхрана были запрещены.

Михаил Зеленов — доктор исторических наук, профессор, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), главный редактор электронного периодического издания «Открытый текст».

Тема его лекции — запутанная история отделов специального хранения (созданных, кстати, еще до советской власти), а также пути попадания в спецхран литературы, прежде всего исторической.

Ведущий специалист по истории советской цензуры, Михаил Зеленов также прокомментирует проходящую в Международном Мемориале выставку «А упало, Б пропало. Словник советской цензуры».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322658
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327494