15:30 7 июня 2019Новости
19

InLiberty откроет в Москве мастерскую сторителлинга для подростков

News_detailed_picture© InLiberty

С 10 по 14 июня на площадке «InLiberty Рассвет» в Москве пройдут занятия мастерской «Машина времени», организованной просветительским проектом InLiberty, на которых подростки 13-17 лет создадут собственные мультимедийные проекты об истории своей семьи.

Участники мастерской «Машина времени» научатся не только искать нужную информацию и выстраивать ее в сюжетные линии с помощью цифровых инструментов, но и лучше понимать себя через призму семейных связей.

«Цифровые технологии уже давно стали частью наших бытовых процессов и привычек — от заказа еды до оплаты коммунальных услуг. Я убежден, что наравне с этими обычными рефлексами у нас должна быть развита и культура новых форм памяти, когда мы будем рассказывать о своих предках с помощью доступных цифровых инструментов», — говорит автор и куратор программы — журналист, продюсер мультимедийных проектов «День, когда кончилась война» и «Семь дат» Артем Галустян.

Пятидневный курс состоит из лекций, посвященных общим проблемам истории, памяти, идентичности и digital-культуры, а также исследований и работы над проектами. Один из пунктов программы — экскурсия в общество «Мемориал».

В команду тренеров, помимо Артема Галустяна, входят историк и сотрудник «Мемориала» Сергей Бондаренко, профессор Школы филологии ВШЭ Михаил Велижев, а также сотрудники InLiberty — историк и директор образовательных программ Илья Венявкин и арт–директор InLiberty Дарья Яржамбек.

Для работы в мастерской участникам понадобятся материалы семейных архивов — фотографии, записи и другие документы или их цифровые копии. В последний день участники мастерской представят свои проекты — и на презентацию смогут прийти их родственники и друзья.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848