11:17 17 мая 2019Новости
18

Объявлен сбор средств на издание книги об Александре Расторгуеве

News_detailed_picture© «Радио Свобода»

Издательство «Сеанс» проводит краудфандинговую кампанию в поддежку издания книги о творчестве и жизни кинорежиссера-документалиста Александра Расторгуева (1971-2018).

Книга выйдет в декабре 2019 года в серии, посвященной российским режиссерам, в которой «Сеансом» уже изданы книги «Сокуров», «Муратова» и «Балабанов».

Запланированный тираж книги «Расторгуев» — 2000 экземпляров. В нее «войдут статьи обо всех фильмах Александра Расторгуева, подробная биография, основанная на десятках интервью с близкими и соратниками, а также тексты самого режиссера — манифесты, статьи и письма», — сообщают инициаторы краудфандинговой кампании на Planeta.ru.

«Для того, чтобы книга вышла не микроскопическим тиражом, — пишут они, — мы запускаем сбор средств на печать и бумагу — редакционные расходы издательство "Сеанс" возьмет на себя».

Всего предстоит собрать 523404 рубля, до конца краудфангдинговой кампании осталось 46 дней.


Александр Расторгуев — автор документальных фильмов «До свидания, мальчики» (1997), «Век мой» (2000), «Твой род» (2000), «Гора» (2001), «Мамочки» (2001), «Чистый четверг» (2003), «Дикий, дикий пляж. Жар нежных» (2005), «Мальки и мамки» (2008), «Я тебя люблю» (в соавторстве с Павлом Костомаровым, 2010), «Я тебя не люблю» (в соавторстве с Павлом Костомаровым, 2012), документального проекта «Срок» (в соавторстве с Павлом Костомаровым и Алексеем Пивоваровым, 2013–2014).

Лауреат многих профессиональных наград, в том числе специальных призов жюри фестиваля «Артдокфест» и международного кинофестиваля в Амстердаме, премий «Белый слон», «Триумф», «Лавр» и «Лавровая ветвь».

30 июля 2018 года Александр Расторгуев был убит в Центральноафриканской Республике, где он снимал фильм о деятельности российской «Частной военной компании Вагнера». Вместе с ним погибли журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322644
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327475