15:23 3 апреля 2019Новости
22

Молодых российских кураторов приглашают на стажировку в Европу

News_detailed_picture© EUNIC

До 6 мая Объединение институтов культуры стран Евросоюза (EUNIC) принимает заявки от молодых российских кураторов на участие в ежегодной программе стажировок в Европе.

Заявку можно подать на сайте программы, организацией которой в 2019 году занимаются Австрийский культурный форум, Гёте-Институт, Французский институт, а также посольства Швеции, Литвы и Нидерландов в России.

Стажировки продолжительностью от 3 до 5 недель будут проходить с 1 июля по 30 октября в Центре современного искусства Ars Electronica в Линце (Австрия), в Национальном центре пластических искусств в замке Уарон (Франция), в музее Ленбаххаус в Мюнхене (Германия), в Центре искусств Rupert в Вильнюсе (Литва), в музее Дренте в Ассене (Нидерланды) и в Центре современного искусства Köttinspektionen в Уппсале (Швеция).

Как сообщает «Артгид», программа даст возможность молодым российским кураторам возможность приобрести опыт работы в ведущих культурных организациях Европы, поделиться опытом и наладить связи с коллегами за рубежом. Во время и после стажировок кураторы разрабатывают собственные проекты, которые им через полгода предстоит представить на финальной Битве кураторов. Разработчик лучшего, по мнению жюри, проекта получит грант 4000 евро на его реализацию. Также присуждается приз зрительских симпатий в размере 1000 евро, обладатель которого будет определен по итогам голосования посетителей Битвы кураторов.

В программе могут принять участие граждане РФ 23–35 лет, постоянно проживающие в РФ, имеющие высшее гуманитарное образование и не менее двух лет кураторской практики, владеющие английским языком или языком принимающей стороны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917