18:34 7 февраля 2019Новости
24

На ВДНХ открылись творческие мастерские музея «Гараж»

News_detailed_picture© Музей современного искусства «Гараж»

Сегодня, 7 февраля, Музей современного искусства «Гараж» открыл на территории ВДНХ в Москве творческие мастерские для российских и иностранных художников.

«Мастерские — проект, к которому мы шли 10 лет, долго хотели сделать что-то подобное. Когда мы думаем про художественный процесс, мы представляем именно выставки, но когда мы задумываемся, где это всё создается — это мастерские", — цитирует ТАСС директора музея «Гараж» Антона Белова.

«Цель программы — создание благоприятной среды для российских и иностранных художников и работников культуры для развития, общения, обмена навыками, знаниями и контактами», — сообщает сайт музея. Программа направлена на включение художников из российских регионов в московскую художественную жизнь, международное сотрудничество и привлечение публики к работе художников.

Новые арт-резиденции находятся в постконструктивистском здании 1939 года (бывший павильон «Школа на 280 учащихся») и представляют собой 18 отдельных рабочих пространств, общую мастерскую и покрасочную. Четырнадцать мастерских выделяются художникам из Москвы на шесть месяцев, четыре — художникам из регионов на срок до трех месяцев.

Первых участников программы отобрал кураторский совет музея «Гараж». Это Чингиз Айдаров, Антон Забродин, Ганна Зубкова, Хаим Сокол, Альберт Солдатов, микро-арт-группа «Город Устинов», Ольга Житлина и еще 11 художников из Москвы, Петербурга, Ижевска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила.

«Мастерская предоставляется бесплатно, плюс выдается стипендия на материалы. Самому младшему художнику — 21 год, самому старшему — 45. Мы надеемся за год принять 30 художников», — рассказала куратор проекта Снежана Кръстева.

С 2020 года к программе арт-резиденций «Гаража» на ВДНХ смогут присоединиться художники из-за рубежа, а также кураторы из России и со всего мира.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323077
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327888