16:53 18 декабря 2018Новости
25

Госдума одобрила закон о запрете иностранцам владеть новостными агрегаторами

News_detailed_pictureОдин из авторов законопроекта, депутат Андрей Луговой© Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Сегодня, 18 декабря Госдума приняла в первом чтении проект закона, ограничивающего права владения новостными агрегаторами для иностранцев, иностранных государств и международных организаций.

Законопроект был внесен 22 октября депутатами Антоном Горелкиным («Единая Россия»), Андреем Луговым (ЛДПР), Михаилом Старшиновым («Единая Россия») и Борисом Пайкиным (ЛДПР), передает «Интерфакс».

На сегодняшнем заседании, сообщает сайт Госдумы, было решено «принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту». Поправки должны быть представлены в течение 30 дней, т.е. до 16 января 2019 года.

Согласно законопроекту, владельцем новостного агрегатора не могут быть иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности.

Кроме того, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юрлицо, российское юлицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе осуществлять владение, управление либо контроль прямо или косвенно (в том числе через подконтрольных лиц или посредством владения в совокупности более 20% долей (акций) любого лица) в отношении более 20% долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) владельца новостного агрегатора.

К новостному агреготору, нарушившему эти требования, по решению суда можен быть ограничен доступ на территории РФ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагаемые ограничения аналогичны тем, что действуют в отношении СМИ с 2016 года.



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325862