13:59 17 декабря 2018Новости
26

В России хотят ограничить краудфандинг

News_detailed_picture© Система обеспечения законодетальной деятельности

Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект, которым в России вводится годовой лимит на частные вложения через краудфандинговые платформы.

Как сообщает РБК, размер лимита для частных лиц, не имеющих статуса квалифицированного инвестора, предполагается установить в размере 600 тысяч рублей в год, лимит вложений в один проект — в размере 100 тысяч рублей.

В проекте закона «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)», принятом Госдумой в первом чтении этой весной, говорилось, что лимит частных вложений будет устанавливаться нормативными актами Банка России, а сумма в 600 тысяч рублей была нижним пороговым значением операций, подлежащих обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга в рамках борьбы с отмыванием доходов.

Законопроект внесли председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), депутаты Игорь Дивинский («Единая Россия») и Олег Николаев («Справедливая Россия»), а также член Совета Федерации Николай Журавлев.

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен в январе 2019 года. «Данная версия законопроекта не ограничивает размер инвестиций в социальные или благотворительные проекты, — пояснил РБК Анатолий Аксаков. — Лимит установлен только для частных инвесторов, которые направляют денежные средства в коммерческие проекты».

«Вложение инвестиций посредством краудфандинговых (инвестиционных) платформ является высокорискованным и может привести к потере всех инвестируемых денежных средств в полном объеме. С целью принятия неквалифицированными инвесторами таких рисков и вводится ограничение по объему инвестирования в течение одного года не более 600 тысяч рублей», — цитирует РБК пресс-службу Банка России.



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928