11:32 29 ноября 2018Новости
26

В Москве пройдет конференция «Музей в городе — Город в музее»

News_detailed_picture© hamovniki.caoinform.ru

7 и 8 декабря в Музее Москвы пройдет ежегодная международная конференция «Музей в городе – Город в музее», посвященная вопросам развития города и роли музея в нем.

7 декабря на открытии конференции состоится презентация Секции городских музеев России с участием председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, исполнительного директора Союза музеев России Ольги Граблевой и президента ИКОМ России Александра Шолохова.

Специальные гости конференции: директор музея Амстердама Юдикье Кирс, директор Европейской музейной академии Массимо Негри, заместитель директора Музея Ливерпуля Кейт Джонсон, ученый секретарь Международного комитета коллекций и деятельности музеев городов мира Елена Савич, бразильский художник и куратор Алекс Флемминг.

В фокусе конференции будут следующие вопросы:

  • Что такое городской музей, зачем он городу? Как взаимодействует музей с социумом и формирует культурное пространство
  • Каков современный город глазами культуролога, урбаниста, историка, социолога и горожанина?
  • Почему важны городские кросс-культурные проекты?
  • Как выявить и сохранить ключевые этапы городского развития?
  • Как работать с нематериальным наследием, коллективной памятью, частными историями и сохранять его?

К дискуссии приглашены эксперты из разных областей: архитекторы, культурологи, историки, урбанисты, антропологи, кураторы, социологи, экономисты и художники.

В числе спикеров: Алина Сапрыкина (Музей Москвы), Алиса Прудникова (ГЦСИ-РОСИЗО), Антон Белов (Музей современного искусства «Гараж»), Павел Трехлеб (Парк «Зарядье»), социолог Алексей Левинсон («Левада-центр»), архитекторы Ярослав Ковальчук (Шанинка), Алексей Муратов (КБ «Стрелка»), Сергей Ситар (МАРШ), антрополог Илья Утехин (Европейский университет в Петербурге), журналисты Фёкла Толстая и Анна Наринская, Михаил Алексеевский (Центр городской антропологии КБ «Стрелка»), Алексей Новиков (Habidatum), философ Елена Петровская, кураторы Евгения Кикодзе и Александра Селиванова и многие другие.

Вход свободный по предварительной регистрации: первый день (7 декабря), второй день (8 декабря).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917