17:23 12 ноября 2018Новости
30

ММОМА готовит большую выставку Михаила Шемякина

News_detailed_pictureМихаил Шемякин. Павел I. 2007 (фрагмент)© ММОМА

С 21 ноября по 27 января в Московском музее современного искусства (ММОМА) пройдет ретроспективная выставка «Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская», приуроченная к 75-летию художника.

«"Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская" в ММОМА — первая в Москве за долгие годы персональная выставка, репрезентирующая все грани художника», — сообщает сайт ММОМА.

Выставка (куратор и архитектор — художник Алексей Трегубов) охватит ключевые периоды творчества Михаила Шемякина и все направления его деятельности.

В экспозицию войдут более 250 произведений в разных техниках — живопись, скульптура, графика, — из Государственного Русского музея, ММОМА, Государственного академического Мариинского театра, Фонда художника Михаила Шемякина, фонда киностудии «Союзмультфильм», частных собраний и личного собрания художника во Франции.

В частности, на выставке в ММОМА можно будет увидеть работы из знаменитых серий «Тротуары Парижа», «Коконы», «Театр», «Гражданская война» и «Мета-бюсты».

Важной частью экспозиции станут лаборатории-мастерские художника. Представленные в них архивные материалы, эскизы и рисунки познакомят зрителя с процессом создания произведений, помогут проследить их взаимосвязь с временным контекстом.










Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319756
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170