pic-7
Александр Столярчук
15 августа 2013 Новости Комментарии ()

Объявлен куратор «Манифесты»

Сегодня, 15 августа, в Петербурге подписан официальный регламент взаимодействия между биеннале молодого европейского искусства Manifesta 10 и Эрмитажем, а также кураторского контракта с Каспером Кенигом.

Как сообщается на Facebook-странице фонда «Эрмитаж XXI век», подписание состоялось в зале Государственного Совета Зимнего дворца. Также объявлено, что шеф-дизайнером Manifesta 10 назначен российский дизайнер, арт-директор фонда «Эрмитаж XXI век» и журнала «Эрмитаж» Андрей Шелютто.

© Фонд «Эрмитаж XXI век»

О назначении кураторами петербургской «Манифесты» Каспера Кенига и Эмили Джойс Эванс «Артгид» писал еще в июне. Несмотря на постоянные утечки информации, официальное объявление задерживалось и откладывалось несколько месяцев.

Профессор Каспер Кениг (р. 1943) 12 лет возглавлял музей Людвига в Кельне, в 1985 году стал руководителем отдела искусства и общественного пространства в Дюссельдорфской академии художеств, три года стал профессором Городской художественной школы во Франкфурте, а в 1989 году был назначен ее директором. В тот же период стал директором-основателем выставочного зала Portikus по Франкфурте-на-Майне.

В качестве куратора Кениг организовывал масштабные выставочные проекты, такие как Westkunst на Кельнской ярмарке 1981 года, von hier aus на Дюссельдорфской ярмарке 1984 года. В 2000 году он руководил художественным проектом In-Between Architecture, сопровождавшим Всемирную выставку в Ганновере.

 

новости

ещё