pic-7
Александр Столярчук

Борис Акунин перестанет писать детективы

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) заявил, что отойдет от детективной литературы и полностью посвятит себя многотомному проекту «История российского государства».

«Уважаемые читатели, хочу сделать объявление, которое кого-то из вас расстроит, а кого-то, может быть, и нет, — пишет Акунин  в своем блоге. — Я перестаю быть детективщиком».

«Серию про Фандорина, конечно, закончу, но главным моим интересом и главным направлением моей работы стал многотомный проект «История российского государства». Я, собственно, приступил к этому большому делу уже давно, и вот — первый том, уф, написан», — сообщает писатель.

© ЖЖ Бориса Акунина

На предполагаемый вопрос о том, зачем литератору создавать исторический труд, когда есть исследования профессиональных ученых, Акунин отвечает, что именно «дилетант-беллетрист... в силу профессии заботится о том, чтобы книгу было нескучно читать — как это делал Николай Михайлович. Именно так писал исторические книги Айзек Азимов. Сейчас аналогичный проект осуществляет замечательный британский романист Питер Акройд — выпускает том за томом монументальную "Историю Англии": серьезную и в то же время занимательную».

«Я и сам, несмотря на историческое образование, цельного представления о нашей истории не имею. И это главная причина, по которой я взялся за дело. Хочу понять, как образовалось наше государство, как оно развивалось и почему стало таким, каким сегодня является. — признается Акунин. — Моя "История" будет предназначена не для историков – ничего нового они не почерпнут. Я пишу для тех, кто плохо знает биографию своей страны и хотел бы знать ее лучше».

Кроме того, писатель сообщает, что для создания «Истории российского государства» ему потребуется помощь читателей: он просит их пройти генетико-генеалогический тест, позволяющий реконструировать предков на много веков назад, и поделиться с ним его результатами.

 

Предыдущий материал Kachalka

новости

ещё