11:14 16 октября 2015Новости
42

MusicAeterna и Теодор Курентзис исполнят «Аиду»

News_detailed_picture© Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского

22 октября на сцене Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского впервые за четыре года прозвучит концертная версия оперы «Аида» в исполнении оркестра MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

Также в концерте примут участие ведущие солисты Пермской оперы и приглашенные солисты: Зарина Абаева (Аида), Лариса Келль (Амнерис), Олег Видеман (Радамес), Анджей Белецкий (Амонасро), Анжелика Минасова (Жрица), Владимир Тайсаев (Фараон) и Борис Рудак (Гонец).

Последний раз «Аида» в Перми звучала зимой 2011 года в сценической версии. Помимо концерта 22 октября в 144-м сезоне Пермской оперы запланированы еще два концертных исполнения опер — «Happy end» Курта Вайля и «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка.

«"Аиду" мы выбрали неслучайно: во-первых, найти такую Аиду, как Зарина Абаева, в России очень сложно, во-вторых, Лариса Келль, на мой взгляд — идеальная Амнерис. — рассказывает художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис. — Когда в театре два таких подходящих голоса для главных солирующих партий этой оперы — невозможно ее не исполнять. Тем более что и для меня лично «Аида» очень значимое произведение. С этой оперы началась моя работа в Москве, затем в Новосибирске. А после этого я не дирижировал "Аиду" почти 10 лет, я ностальгировал по этой партитуре, и это концертное исполнение будет очень волнительным: это как соревнование с самим собой».

«Аиду» можно будет увидеть в прямой онлайн-трансляции на портале sonostream.tv.

Следующая онлайн-трансляция состоится 31 октября: в этот день будет исполнена опера «Сказки Гофмана» с участием Надежды Кучер, двукратной обладательницы премии «Золотая маска» и победительницы международного конкурса BBC Cardiff Singer of the World.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919