18:00 15 октября 2013Новости
66

Гергиев ответил защитникам геев

News_detailed_picture© Carnegie Hall

Валерий Гергиев прокомментировал действия американских ЛГБТ-активистов, которые обращались к дирижеру с призывами выступить против российского закона о «пропаганде гомосексуализма». Гергиев считает, что нельзя смешивать политику и искусство.

«Насколько я понимаю, их возмущает закон, недавно принятый в России. — передает слова Гергиева ИТАР-ТАСС. — Но они даже толком не читали его. В любом случае я не намерен заниматься подобными исследованиями и вступать с кем-то в полемику по этому вопросу».

«Я художественный руководитель крупнейшего российского театра с мировой репутацией, и втягиваться в эту ситуацию считаю абсолютной глупостью. Кому-то кажется, что я должен на весь мир кричать, призывать людей объединяться против чего-то. Но я предпочитаю заниматься своим делом, а именно — искусством», — заявил дирижер.

Защитники прав секс-меньшинств дважды обращались к Валерию Гергиеву перед концертами симфонического оркестра Мариинского театра, который сейчас находится на гастролях в США. 27 сентября активисты задержали начало гала-концерта в нью-йоркском Линкольн-центре, а 10 октября — концерт в Карнеги-холле, где они выкрикивали: «Гергиев, твое молчание убивает русских геев!». Оба раза охрана оперативно вывела нарушителей порядка из зала.

«Никому не удавалось сорвать наши концерты, потому что в зале собираются люди, которые приходят слушать музыку. — комментирует Гергиев. — И сама публика в ответ на крики этих людей тут же начинает требовать тишины. Так что никаких срывов и быть не могло, мы об этом даже не беспокоились».

«Тем не менее начинать грандиозный вечер в одном из главных концертных залов Америки с криков — это очень грубо и не подобает такому серьезному уровню, — считает дирижер. — К тому же российско-американские отношения — дело огромной важности. Они нужны как нашим странам, так и всему миру. И мы 25 лет активно способствуем этому своим творчеством, открывая лучшие достижения российской культуры, играя музыку таких великих композиторов, как Чайковский, Рахманинов, Шостакович, Стравинский, Мусоргский. Это наша профессиональная стезя, и мы всегда чувствуем себя уверенно и с большой гордостью выходим на любую сцену, и особенно на такую, как Карнеги-холл».

Сегодня, 15 октября, еще одним концертом в Карнеги-холле Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева и пианист Денис Мацуев завершают американские гастроли.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320780
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325895