12:46 29 июля 2015Новости
66

Смайлики Facebook проверят на гей-пропаганду

News_detailed_picture© Facebook

Роскомнадзор обратился к общественному движению «Молодая гвардия "Единой России"» (МГЕР) с просьбой провести проверку смайликов социальной сети Facebook на предмет наличия в них пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Как сообщают «Известия», Роскомнадзор заказал экспертизу по запросу Михаила Марченко, представляющего в Совете Федерации Брянскую область. Сенатора возмутило появление в соцсетях смайликов с ЛГБТ-символикой.

«Эти смайлики с нетрадиционной сексуальной ориентацией видят все пользователи соцсетей, большая часть которых является несовершеннолетними. — говорит Марченко. — Но пропаганда гомосексуализма у нас запрещена и законом, и традиционными устоями, которые существуют в нашей стране. Поэтому, на мой взгляд, принятие мер по данному факту очевидно и безотлагательно».

«В связи с вашим обращением, а также с высокой общественной значимостью данной проблематики Роскомнадзором во Всероссийскую общественную организацию "Молодая гвардия "Единой России" было направлено письмо с просьбой инициирования экспертизы на предмет наличия в соцсетях пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и направления такого экспертного заключения в Роскомнадзор для возможного принятия мер реагирования», — ответил сенатору замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

Координатор МГЕР Кирилл Гринченко сообщил, что обращение Роскомнадзора он и его коллеги пока не получили, но они «всегда готовы заниматься защитой прав в интернете в рамках российского законодательства».

Гриниченко также заявил, что если экспертиза выявит наличие в смайликах «пропаганды гомосексуализма», будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ.

Набор смайликов под названием «Pride» появился в Facebook прошлым летом. В него входят 28 пиктограмм, представляющих различные аспекты жизни представителей ЛГБТ-сообщества. В апреле этого года более 300 ЛГБТ-смайликов вошли в апдейт операционной системы iOS компании Apple.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319758
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325171