18:07 25 мая 2015Новости
26

Михаил Ямпольский прочитает в «Манеже» лекцию о живописи

News_detailed_picture© МВО «Манеж»

30 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоится лекция теоретика искусства, философа, киноведа и филолога Михаила Ямпольского «Живопись: желание и язык».

Автор монографий и многочисленных научных работ по вопросам киноискусства и литературы, семиотики и культурологии, Михаил Ямпольский за свои труды был номинирован на премию Андрея Белого, премию «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков, премию Кандинского. С 1991 года живет и работает в США.

В лекции «Живопись: желание и язык» Михаил Ямпольский расскажет о подобии языковых и живописных структур, о том, как перенос акцента с копирования внешних объектов на саму материю живописи вводит в неё систему различий, похожую на ту, что действует в языке.

Вместе с аудиторией профессор Нью-Йоркского университета рассмотрит процесс разложения объекта и выдвижения материальной живописи на первый план, а также взаимосвязи, возникающие между человеком и отсутствующим объектом репрезентации.

Лекция начнется в конференц-зале ЦВЗ «Манеж» в 17:00, вход по билетам. Более поджробную информацию можно получить на сайте «Манежа».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322524
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327357