10:24 20 мая 2015Новости
80

Вручен Международный Букер

News_detailed_picture© The Man Booker Prizes

Во вторник, 19 мая, на церемонии в Музее Виктории и Альберта в Лондоне было объявлено имя лауреата Международной Букеровской премии 2015 года. Им стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи.

Об этом сообщается на сайте премии. На Международную Букеровскую премию также претендовали представители Аргентины, Ливана, Гваделупы, Мозамбика, Индии, США, Ливии, Конго и ЮАР.

Никто из финалистов раньше не был лауреатом Букера, отмечает РИА Новости. Общее количество авторов, пишущих не на английском языке, в этом году составило 80% от общего количества претендентов.

Ласло Краснохаркаи (р. 1954) — автор антиутопических романов и новелл. Писатель много лет сотрудничал с классиком венгерского авторского кино Белой Тарром, который поставил по его произведениям несколько фильмов, в том числе «Сатанинское танго» (Sátántangó, 1994) и «Туринскую лошадь» (A torinói ló, 2010).

Международный Букер вручается с 2005 года. В отличие от Букеровской премии его могут получить как англоязычные писатели, так и авторы произведений, переведенных на английский язык и «доступных в широкой продаже». Денежная часть премии составляет 60 тысяч фунтов ($93 тысяч).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322673
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327506