11:42 24 апреля 2015Новости
26

В Москве пройдет «Библионочь»

News_detailed_picture© «Библионочь»

В ночь с 24 на 25 апреля в Москве в четвертый раз пройдет акция в поддержку чтения «Библионочь». В этом году тема акции – «Открой дневник – поймай время».

Как сообщили ТАСС организаторы акции, Московский городской библиотечный центр и департамент культуры Москвы, большинство библиотек будут работать до 23:00.

В Российской государственной библиотеке пройдут встречи с писателями Леонидом Юзефовичем, Евгением Войскунским и Захаром Прилепиным. На мраморной лестнице библиотеки состоится показ фильма «Елена» Андрея Звягинцева, а после просмотра — встреча режиссера со зрителями.

Всероссийская библиотека иностранной литературы имени Рудомино приготовила для своих посетителей экскурсию по Таганке, Солянке и Котельнической набережной, а также показ документального фильма о Габриэле Гарсиа Маркесе. На литературном вечере в Иностранке актер Александр Филиппенко прочтет отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

Историческая библиотека устраивает мастер-класс по написанию старинных писем — «утешительное письмо», «любовное послание», «письмо, содержащее упрек или выговор», «письмо-поздравление».

В Библиотеке-читальне имени Тургенева пройдет игра-квест на грамотность, эрудицию и знание русской литературы. В читальном зале лекции прочитают режиссер Юрий Норштейн и поэт Дмитрий Воденников, в конференц-зале покажут фильмы «Две женщины» Веры Глаголевой и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского.

Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова представит проект историка Михаила Мельниченко «Prozhito» — электронную площадку для публикации личных дневников. Для начала в базу будут внесены все личные дневники, написанные в советский период истории России.

Участники велоквеста «Герой нашего #времени» будут разгадывать литературные загадки, катаясь по историческим улицам Москвы, создавать свою историю и фиксировать ее в дневнике приключений «Библионочи». Старт и финиш велоквеста — Центральная библиотека имени Ключевского.

Полная программа «Бибилионочи-2015» приводится на сайте акции.

В «Библионочи» с 2012 года участвуют литературные музеи, книжные магазины и интернет-платформы. В этом году акция пройдет на более чем 1200 площадках России, Украины и Белоруссии.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322577
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327407