14:58 31 марта 2015Новости
67

Сэм Клебанов создал дистрибьюторскую компанию «Артхаус»

News_detailed_picture© «Гоголь-центр»

Российский кинодистрибьютор Сэм Клебанов совместно с американским холдингом Lorem Ipsum Corp. запускает новую дистрибьюторскую компанию «Артхаус», которая будет специализироваться на прокате международного и независимого кино в России, странах СНГ и Балтии.

Как сообщает «Профисинема», первыми на российские экраны «Артхаус» выпустит фильмы «Такси» Джафара Панахи («Золотой медведь» Берлинале-2015), «Форс-мажор» Рубена Эстлунда (призер программы «Особый взгляд» в Каннах и номинация на «Золотой глобус») и «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» Роя Андерссона («Золотой лев» Венецианского кинофестиваля).

Также в планах компании релиз фильмов «Секрет счастья» (Аргентина, 2014) Даниэля Бурмана и «10 000 км» (Испания, 2014) Карлоса Маркес-Марсета.

«Артхаус» планирует сотрудничать с эфирными и кабельными телеканалами, а также со всеми основными онлайн-кинотеатрами и запускает собственный интернет-портал Arthouse.ru, на котором будут демонстрироваться не только все фильмы компании, но и картины других ведущих российских дистрибьюторов, работающих в сегменте независимого кино. Двести фильмов уже доступны для онлайн-просмотра, каталог онлайн-прав компании включает более 700 картин и постоянно растет.

По словам Сэма Клебанова, «Артхаус» не ограничит свою деятельность прокатом хитов международных кинофестивалей. «Это будет такой вечный спец-проект, который объединит в себе "оффлайн" и "онлайн", кинопоказы и интернет, вечеринки и соцсети — целый мир для тех, кто любит и разбирается в первоклассном кино. — рассказывает он. — В наших планах — создание уникальной по своему масштабу и многообразию онлайн-библиотеки лучшего авторского кино последних десятилетий со всего мира».

«Россия — страна с огромным количеством образованных, интеллигентных людей, которые интересуются мировой культурой и кинематографом, — говорит управляющий директор компании Lorem Ipsum Corp. Абигейл Онор. — Мы готовим много интересных сюрпризов для россиян и будем прилагать все усилия, чтобы "Артхаус" стал основным источником интересного, качественного кино на территории России, Балтийских государств и стран СНГ».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916